Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.09.2018 09:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2018 г.

День родного села – повод сказать спасибо «героям нашего времени»!

В минувшую субботу Сямжа отметила День села и Бельтяевскую ярмарку — общий праздник для взрослых и детворы райцентра. Большое мероприятие посетили гости из областной столицы — начальник Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области Павел Смирнов и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова. Посещение праздника села стало доброй традицией для Виталия Виноградова, представителя региональной общественной организации "Вологодское землячество" в Санкт-Петербурге, Почетного гражданина Сямженского района.

Как и полагается у радушных хозяев, гостей встретили песней и хлебом-солью, а затем перед ними была разыграна комическая сценка с участием Юрия Бобушкина, Александра Воронцова и ведущих — сотрудниц краеведческого музея Валентины Беляевой и Людмилы Косаревой. Участники поприветствовали гостей и объявили об открытии конкурсной программы "Честь и слава топору!", которая проводилась на празднике села впервые, но стала одним из самых ярких его моментов. Почетное право первым ударить обухом топора по наковальне было предоставлено Главе Сямженского района Александру Фролову. Пять команд из четырех поселений под говорящими названиями "Сям-Жена" (Сямженское поселение), "Сборная артель" (Ногинское посление), "Удалые мастеровые" (Ногинское поселение), "Добры молодцы" (Двиницкое поселение) и "Оптимисты" (Раменское поселение) соревновались не только в силе, точности, ловкости, свойственным плотницкому мастерству, но и в творчестве, и в кулинарии. В конкурсе "На самое оригинальное топорище" участникам было предложено посостязаться в красноречии. А вот уж силушку "недюжую, богатырскую" — проявить в заданиях «Дружный дуэт» — на распиливание бревна двурукой пилой, "Богатырская сила" — на расколку чурок, "Ловкость рук" — на заточку кола. В конкурсе "Глаз-алмаз" жюри оценивало точность участников, им необходимо было от бруска длинной 40 см отрубить брусок длиной 5 см. И, конечно же, организаторы не могли не попросить команды приготовить самую вкусную "кашу из топора". За ходом всех испытаний наблюдали и поддерживали участников бурными аплодисментами зрители. Особенно эмоционально они "болели" за команду из Раменья "Оптимисты", ведь в ее состав входили исключительно женщины, но в своей силе они практически не уступали представителям сильной половины человечества.

Все испытания проходили под пристальным вниманием членов жюри. В результате самыми ловкими и умелыми оказались сямженцы, они и признаны победителями конкурсной программы и обладателями главного приза. Но никто не остался без внимания, остальным командам присвоены номинации и вручены поощрительные призы.

Конкурсная программа "Честь и слава топору" получила столь восторженные отзывы от жителей и гостей района, что сможет в будущем стать визитной карточкой Дня села.

На площади у РЦК краеведческий музей представил выставку с одноименным названием. Здесь были представлены разнообразные виды топоров — всего более тридцати экспонатов. А также различные строительные инструменты из фонда музея, без которых в плотницком деле никуда. Можно было наглядно увидеть два способа рубки сруба: "в чашу" и "в лапу". Прочитать интересную информацию о профессии плотника, о сямженских мастерах, посмотреть фотографии.

Выставка вызвала живой интерес у посетителей всех возрастов. И взрослые, и дети внимательно рассматривали экспонаты, пробовали подержать их в руках, обсуждали между собой, для чего нужен тот или иной инструмент и как он использовался.

Наша Сямженская земля богата на людей талантливых, про которых говорят: "С золотыми руками". Среди них — замечательные рукодельницы: Анжелика Щукина, Анастасия Игнашева из райцентра и Татьяна Сидорова — из деревни Ногинской. Именно они и стали героинями выставки "Сямженские мастерицы". Рукотворные шедевры наших умелиц вызывали искренний восторг посетителей выставки.

Классическая литература не перестает быть интересной для читателей и в наше время. Русскую классику читают, любят и знают. Это показало "литературное ЕГЭ" "В мире русской классики". Все, кто побывал в этот день в "Библиотечной беседке", также расположенной в фойе Районного Центра Культуры, смогли проверить свои знания русской литературы. Для участников "литературного ЕГЭ" работники библиотеки подготовили "экзаменационные" билеты с вопросами о писателях и поэтах, о литературных произведениях и их героях и о многих других интересных фактах, связанных с жизнью и творчеством великих литераторов. Участники "литературного ЕГЭ" показали хорошее знание русской литературы, а некоторые из них, можно сказать, получили "100 баллов".

Торжественная часть мероприятия началась с поздравления Главы района Александра Фролова всех сямженцев и наших гостей. Он отметил, что стало хорошей традицией каждую третью субботу августа проводить День села. Это способствует сохранению и развитию народных промыслов и традиций, показывает, что наш край славен мастерами, к примеру, плотницкого дела. Александр Борисович также выразил слова благодарности и признательности всем сямженцам, руководителям организаций и учреждений, представителям малого бизнеса района за активное участие в проведении Бельтяевской ярмарки.

Традиционно были подведены итоги конкурсов, а также чествовались люди труда , которыми гордилась и будет гордиться Сямжа, которые создают мощь и потенциал всего района. Благодарностью Губернатора Вологодской области награжден водитель ОАО "ДЭП №184" Владимир Кузьмин. Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области отмечены: инженер по производству ООО "Сямженский водопровод" Николай Недосекин, медицинская сестра центрального прививочного пункта Сямженской центральной районной больницы Елена Родичева и водитель Сямженского дорожного ремонтно-строительного управления "Вологодавтодор" Сергей Тесаков.

Почетные грамоты Законодательного Собрания области были вручены: врачу функциональной диагностики Сямженской центральной районной больницы Михаилу Великанову, директору ООО "Ногинское" Нине Полысаевой, учителю Сямженской средней школы Ольге Черепановой. Благодарственным письмом Законодательного Собрания области награжден тракторист ОАО "ДЭП № 184" Сергей Топоров.

Почетной грамотой Главы Сямженского района были отмечены: председатель правления потребительского общества "Сямженский хлебозавод" Светлана Суслова, индивидуальный предприниматель Николай Сундуков. Благодарность Главы Сямженского района вручена инженеру по лесосырьевым ресурсам ООО "Сямженский леспромхоз" Дмитрию Хватову. Благодарственным письмом Главы Сямженского района награждены: водитель Сямженского дорожного ремонтно-строительного управления "Вологодавтодор" Александр Дятлев, мастер Шиченгского лесохозяйственного участка Сямженского лесхоза Сергей Мальцев.

Благодарность Главы Сямженского района получил победитель областного соревнования в агропромышленном комплексе области за 2017 год среди глав крестьянского фермерского хозяйства Багав Мурзаев. Также Благодарностью Главы Сямженского района были отмечены: Молодежный парламент Сямженского района, коллектив районного краеведческого музея, ансамбль русской песни "Зорюшка", заведующий Коробицинским сельским Домом культуры Лилия Мостофина, Районный Центр Культуры, Сямженский ФОК "Кристалл", коллектив ДЮСШ, победители финального этапа Кубка Вологодской области по мини-футболу среди детских команд 2008-2009 г.р., футболисты команды "Спартак" (Иван Шубин, Константин Фомичев, Андрей Чикшин, Максим Панкратов, Илья Попов, Матвей Кунин, Кирилл Снегирев, Даниил Куликов, Глеб Соколов, Даниил Смирнов) и их тренер Андрей Недельский, чемпион Северо-Западного федерального округа России, победитель турнира по боксу в ранге Первенства Северо-Западного федерального округа России среди юношей 15-16 лет Егор Бровкин.

За активное участие в спортивных соревнованиях районного уровня, пропаганду здорового образа жизни, участие в выполнении испытаний комплекса "ГТО" Благодарностью Главы Сямженского района награждены: Нина Кургина (серебряный знак ГТО), Анатолий Шилов (золотой знак ГТО), Владимир Кремлев, Михаил Костыгин.

Благодарностью Главы района также были отмечены выпускники Сямженской школы 2018 года: Кирилл Батогов, Николай Добрынин, Елизавета Келлер, Юлия Матренкина, Екатерина Орлова, Денис Фомичев.

По итогам конкурса "Сямженский мастеровой" первое место занял Сергей Соколов (Сямжа), за второе место был награжден Юрий Снятков (Сямжа), за третье — Александр Акимов и Григорий Адамов (Житьево). В конкурсе "Дом, в котором мы живем" среди огромного числа заботливых хозяев Александр и Ольга Семенковы заняли первое место. Второе место было присуждено Александру и Татьяне Капустиным, третье — Николаю и Галине Суворовым.

Программа праздника была очень насыщенной и разнообразной. И стар, и мал мог найти себе развлечение по душе. На сцене друг друга сменяли талантливые артисты, под задорные песни которых зрители пускались в пляс. Для детворы были организованы кафе, программа с участием ростовых кукол, а также различные игровые площадки. Прилавки местных хозяек ломились от яств. А мастера удивляли своими творческими шедеврами.

Долго еще гуляла Сямжа, а ярким завершением праздника стали красочный фейерверк и дискотека.

Материалы подготовили Ирина Макарова, Татьяна Морозова.

Фото авторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71