Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2018 - год добровольца в России

· Екатерина Жималина, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в городе Череповце:

«Мы, младшее поколение, должны сохранить память о прошлом, ведь от нас зависит будущее страны. Сороковые годы оставили большой отпечаток на жизни государства. Каждый солдат сражался за родину, семью, свободу. Благодаря этим людям, мы не знаем, что такое война...

Я люблю нашу страну, и эта любовь вдохновила меня на создание подразделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в городе Череповце. Наша команда существует всего несколько месяцев. За этот небольшой срок мы уже провели множество значимых акций и мероприятий: проводим для школьников интеллектуально-познавательные игры, взаимодействуем с ветеранскими организациями, устраиваем встречи поколений.

Особой формулы для создания успешной команды нет. Просто у каждого члена организации горят глаза. Волонтер – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Ребятам не безразлична судьба города и людей, живущих в нем. Им приятно «заражать» добротой окружающих. Мы занимаемся тем, что нам действительно интересно и приносит огромное удовольствие, а также тем, что может изменить наш город и даже страну».

· Наталья Житова, командир студенческий волонтерский отряда «Свобода»:

«Наша деятельность в основном связана с Вологодской государственной молочнохозяйственной академией имени Н.В. Верещагина, а значит со студенчеством. В академии есть традиционные ежегодные проекты: «Яркие краски зимы», «Месяц здоровья», «День психического здоровья». Мероприятия, которые проходят в рамках этих проектов, мы придумывает сами: акции, фотовыставки, встречи и т.д.

Также проводим мероприятия в других учреждениях села Молочное. Два года подряд организуем спортивные игры в школе и детском саду. Еще наш отряд работает по направлению шефская помощь в областном доме ветеранов. Помогаем ветеранам, проводим у них субботники, концерты».

· Даниил Заварин, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Вологодской области, координатор акции «Снежный десант»:

«Снежный десант» — это акция, направленная на благоустройство памятных мест и захоронений в зимний период. Акция была запущена 2 года назад. Ее инициаторами стали активисты движения «Волонтеры Победы» Кирилловского района. Затем к акции начали присоединиться другие районы Вологодской области.

Участники очищают памятники от снега, приводят их в пригодный вид, тем самым сохраняя память о подвигах наших предков, которые защищали нашу Родину.

Сейчас «Снежный десант» действует в Вологодском, Череповецком, Вытегорском, Грязовецком, Белозерском, Сокольском и других районах — всего их около десяти, а также в Вологде и Череповце.

Я думаю, что эта акция — отличный шанс напомнить молодому поколению об их предках, об истории их страны. Ведь в наше время молодежь забывает свою историю, своих героев.

Присоединиться к акции довольно просто. Нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и связаться с региональным координатором движения «Волонтеры Победы».

Группа движения «Волонтеры Победы» Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/vologda.zapobedy. В ней размещается актуальная информация о мероприятиях и акциях движения».

· Лидия Петрова, руководитель волонтерского проекта «Доброходы»:

«Вы — доброход. В сумке сидит игрушечный медвежонок, заяц, кукла, которую отпустил с вами маленький хозяин или хозяйка. Ожидает встречи с памятниками культуры, искусства, природы России и стран мира.

Вы в самолете, поезде, машине. Начните фотографировать игрушку. На фоне окна, иллюминатора, за которыми лес, станция, море, город, небо. По прибытии освободите «зверя» или «человека», отведите его в гостиницу, кафе, на прогулку. Сделайте фотографии на фоне стелы, башни, музея. На вытянутой руке, моноподе или усадив путешественника на объект фото: памятник, травку-муравку, морские камушки.

Камушки, травку-муравку обязательно возьмите в подарок хозяину игрушки. А также ракушки, листики, магнитики, местные сувенирчики. Ярким приветом станет видео из путешествия: отчет обо всей поездке или о каком-то ее моменте.

Игрушки-путешественники странствуют в поисках радостных эмоций для маленьких харовчан уже четвертый год. В 2014 году они ездили в посылках и бандерольках «Почтой России». Гостей встречали добрые люди в Санкт-Петербурге, Москве, Новороссийске, Молдавии. Водили на экскурсии, возвращали домой с дарами.

С 2015 года любознательные «малыши» отправляются в путешествия с волонтерами, которых называют доброходами. Верблюд Элеонор с доброходом Юлией увидели Статую свободы в США и привезли девочке Олесе американские сладости. Щенок Джим с доброходом Еленой и блогером Ириной Коткиной побывали на съемках передачи «Поедем, поедим!» в Нарьян-Маре, в подарок привез детский журнал «Пунушка», который издается на 2-х языках, русском и ненецком, и куклу в традиционном ненецком костюме.

Кот Мяумурыч слетал в Париже и Барселону. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи посетили медведь Коля и дельфин Алекс. При этом Коля познакомился со своим старшим братом — символом ВФМС Мишаней, а Алекс увидел Черное море, которое очень ему понравилось.

Ездят игрушки и по Вологодской земле: в Вологду, Череповец, Бабушкино, Вытегру, Кириллов, Белозерск.

Собираетесь в поездку? Станьте доброходом! Выберите себе игрушку, чей хозяин не имеет возможности путешествовать, и возьмите ее с собой. В ваших силах подарить кому-то целый мир.

Группа движения в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/dobrokhody. Актуальную информацию о проекте можно найти в группе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9