Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.10.2019 10:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Учительница первая моя»

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков.

Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»...

Сельская школа. Насколько она важна в жизни села, в жизни каждого её ученика – давно известно. Сельские девчонки и мальчишки проводят в ней большую часть своего времени, они бегут сюда не только за знаниями, но и за общением, проводят здесь свой досуг. И роль учителя на селе, где все друг друга хорошо знают, – особая. Он всегда на виду, теснее его контакт с детьми, общение с родителями, выше ответственность за судьбу каждого ребёнка.

Делу образования и воспитания детей посвятила свою жизнь Светлана Николаевна Бунина, учитель начальных классов Сямженской средней школы. «Опытный педагог, настоящий профессионал, мудрый, талантливый человек, учитель по призванию. Ее отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь», – так отзываются о героине материала коллеги.

И это правда, ведь не зря выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице.

«Мне с раннего возраста знаком неспокойный дух учительской профессии, – признается Светлана Бунина. – Именно он оказал основное влияние на мой выбор. Среди родственников тоже много учителей. Мама Нина Ивановна Старикова заслуженный учитель Российской Федерации, двоюродные сестры тоже педагоги».

Светлана Николаевна вспоминает, как в детстве, когда в саду все девочки играли в дочки-матери, она воображала себя воспитателем, а учась в школе – педагогом. Поэтому выбрала себе профессию учителя начальных классов, поступив в Череповецкий государственный педагогический институт.

Свой трудовой путь Светлана Бунина начала в Сямженской начальной школе в 1995 году. На сегодняшний момент она готовит уже пятый выпуск учеников.

Каждый ребенок здесь на виду, и каждому из них учитель уделяет должное внимание, что в конечном итоге отражается на качестве процесса обучения и оценке знаний учеников.

Светлана Николаевна проводит мероприятия, умело вовлекая в них не только детей, но и родителей. Организует интересный досуг, например, этой осенью весь класс вместе с родителями ходил в поход. Регулярно посещают выставки, музеи.Такие мероприятия объединяют и раскрепощают детей.

«Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, открытостью, бескорыстием, готовностью прийти на помощь. Отличная мать, подруга и педагог», – отмечает заместитель директора Елена Исарева.

«В школе все время приходится осваивать, узнавать что-то новое. Мне нравится учить детей. Я думаю, именно в нашей профессии человек может всесторонне реализоваться как педагог, наставник, друг, помощник. Самое большое мое желание – видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Выбрав профессию учителя, я ни разу не пожалела об этом», – сказала в заключение беседы Светлана Николаевна.

Елена СЕКУШИНА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

327