Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженцы присоединились к проекту «Цифровой гражданин»

Анна Тимина, методист Сямженской центральной библиотеки, проводит обучение в рамках проекта «Цифровой гражданин».

Сегодня отсутствие навыков работы за компьютером создает большие сложности, ведь информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Не вызывает сомнений, например, тот факт, что студенты и специалисты, активно использующие в работе Интернет, более востребованы на рынке труда. Люди, получающие государственные и банковские услуги в электронной форме, экономят время и деньги, так как им не приходится стоять в очередях и добираться до нужного ведомства. Те, кто умеет покупать вещи онлайн, пользуется большим ассортиментом товаров по меньшим ценам. Сейчас в школах введены электронные дневники. Без регистрации на портале госуслуг, родителям этой новинкой не воспользоваться. Таким образом, освоение компьютера и Интернета позволяет идти в ногу со временем, а не лишать себя каких-либо благ только из-за неумения пользоваться современными технологиями.

Первого октября 2019 года Сямженский район присоединился к проекту «Цифровой гражданин Вологодской области». Это логическое продолжение проекта «Электронный гражданин Вологодской области», который реализовывался в нашем районе с 2014 года. За это время обучение в стенах нашего центра общественного доступа прошли более шестисот человек, более восьмисот – зарегистрировались на Портале государственных услуг.

«Цифровой гражданин» – это очная курсовая подготовка, которая позволяет проводить обучение в зависимости от уровня имеющихся знаний и навыков работы на компьютере, планшете или смартфоне: для начинающих, продолжающих или совершенствующихся по трем направлениям: основы компьютерной грамотности; ресурсы информационного общества и электронного государства; электронная коммерция и информационная безопасность. Слушатели курсов научатся работать с компьютером и Интернетом, смогут пользоваться электронными банковскими услугами, приобретать товары и услуги в Интернете, общаться в социальных сетях, пользоваться онлайн-консультациями ведущих специалистов в разных областях, будут иметь возможность получать государственные услуги через Интернет и узнают о том, как защитить себя и близких от мошенничества.

Глобальная цель проекта – сокращение цифрового разрыва и предоставление всем, независимо от пола, возраста, образования, социального положения и физических возможностей равного доступа к ресурсам информационного общества и электронного государства. Каждый же пришедший в центр общественного доступа на обучение преследует свои личные цели: кто-то совершенствует навыки работы в социальных сетях, кто-то разбирается с устройством телефона-смартфона и планирует освоить современные Интернет-сервисы, кто-то только что приобрел компьютер и желает научиться работать на нем.

Проект интересен и предназначен для широкого использования всеми слоями населения. Курс цифровой подготовки бесплатный для всех желающих, пройти его могут и те, кто уже был участником проекта «Электронный гражданин Вологодской области», записаться на занятия можно, позвонив по телефонам: 2-17-64 или 2-15-56 или посетив библиотеку лично.

Анна ТИМИНА, методист БУК «Сямженская ЦБС».

Фото из архива БУК «Сямженская ЦБС».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43