Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.11.2019 10:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня призывник, а завтра - Родины защитник

Каждый день мы получаем массу новой информации, но есть то, что невозможно стереть, забыть … это наша память! Место подвигу есть в жизни каждого человека, у каждого своя судьба, свой путь. Мы помним о нашем земляке – герое-пограничнике Андрее Коробицыне. Находясь в одиночном пограничном наряде, он вступил в вооруженную схватку с четырьмя диверсантами и был смертельно ранен.

Двадцать пятого октября в Коробицынской основной школе прошли мероприятия памяти героя Андрея Коробицына, организованные Отделом культуры и молодежной политики администрации района. Их участниками стали местные жители и районные гости. Праздник, который провела заведующий Коробицынским ДК Лилия Мостофина, начался с торжественного митинга. Собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента. Затем гости посетили школьный музей.

После митинга прошел заключительный этап ежегодного конкурса «Призывник года», в котором приняли участие учащиеся старших классов Сямженской средней школы: Артем Загоскин, Андрей Батогов, Максим Бурлов, Андрей Игнашев, Денис Игнашев, Максим Акулов, Даниил Самохвалов, Илья Первунинский, Евгений Игнашев и Михаил Анисимов. С напутственным словом, пожеланиями удачи и победы к участникам обратилась директор школы Ольга Семенова. Выступления юношей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли военный комиссар Сямженского, Верховажского, Вожегодского и Харовского районов Евгений Клопов, старший помощник военного комиссара Александр Суворов и специалист-эксперт отдела мобилизационной подготовки ГО и ЧС администрации района Владимир Рюмин.

Призывникам предстояло пройти испытания на ловкость, смекалку, сноровку и проверку интеллектуальных способностей. Юноши справились со всеми конкурсными заданиями, показав себя спортивными, ловкими и смелыми.

Сумма мест общего зачета зависела от суммы итоговых мест спортивного многоборья, строевой подготовки, разборки-сборки АК-74, знания средств индивидуальной защиты и интеллектуального конкурса. Итоговый результат подводился по сумме мест общего зачета относительно всех участников, принимавших участие в первом и во втором этапах конкурса.

Итак, победителем районного конкурса «Призывник года», посвященного подвигу нашего земляка, героя-пограничника А.И. Коробицына, стал Евгений Игнашев, учащийся 9-го класса. Он будет защищать честь района на областном конкурсе. Второе и третье место заняли одиннадцатиклассники Артем Загоскин и Денис Игнашев. Всем участникам вручены памятные подарки.

Мы гордимся своим земляком, и мероприятия, посвященные его бессмертному подвигу, – это яркий пример мужества, доблести и патриотизма для подрастающего поколения.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10