Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.12.2019 10:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школе искусств – пятьдесят

В минувшее воскресенье, 24 ноября, Сямженская Детская школа искусств отметила 50-летний юбилей. На протяжении многих лет она открывает свои двери, принимая в удивительный мир искусства все новых и новых учеников.

Началось все в 1969 году, когда в райцентре открылись три класса: баян, аккордеон и фортепиано. Через год появился класс домры. Школа располагалась в трех кабинетах второго этажа районного Дома Культуры. Количество учащихся на тот момент составляло тридцать человек, преподавателей было трое.

Спустя десять лет школа переехала в здание районной библиотеки. Состав учащихся не менялся.

В 80-х годах произошли перемены к лучшему: сформировался костяк преподавателей, и число учащихся достигло пятидесяти человек.

В 1994 году в школе открылось художественное отделение, а в 1995 году учебному заведению присвоили статус «Школа искусств», и оно стало юридическим лицом. В этом же году учреждение переехало в здание Леспромхоза. Преподаватели с любовью обустраивали и оформляли свои классы. Каждое помещение было обеспечено необходимым количеством инструментов и оборудованием. В 1996 году в школе открылось хореографическое отделение и эстетическая группа, в которую приходили заниматься дети из детских садов. С этого времени у учебного заведения началась активная творческая жизнь. Учащиеся получили возможность выезжать на фестивали и конкурсы, где показывали хорошие результаты.

В 2000 году школу постигло несчастье – случился пожар, в котором было уничтожено все имущество, инструменты и концертные костюмы. За два года было построено новое здание на улице Славянской, в новом «доме» один за другим стали открываться различные отделения…

Сегодня их семь: музыкальное, хореографическое, театральное, художественное, фольклорное, декоративно-прикладное и эстетическое.

Школа ведет большую просветительскую и концертную деятельность. Ни одного дня не проходит в ее стенах без подготовки к очередному концерту, конкурсу, фестивалю или новой выставке. Здесь работает высокопрофессиональная команда специалистов из девяти преподавателей.

За весь период существования школу искусств закончили более 500 учащихся, многие из которых выбрали свой дальнейший путь, связанный с искусством, культурой и педагогикой.

В этот праздничный день в РЦК состоялось мероприятие, посвященное юбилею Детской школы искусств. Центральной частью торжества стал большой концерт с участием учеников, выпускников и педагогов, которые подарили зрителям яркие вокальные, инструментальные и хореографические номера. В течение всего творческого вечера звучали овации и слова поздравлений. Заместитель главы администрации района Ирина Курочкина поздравила школу с такой знаменательной датой и вручила сертификат на сумму сто тысяч рублей. Приятным сюрпризом стали видео-поздравления выпускников школы, которые сегодня находятся в других регионах страны, но с любовью вспоминают родные пенаты. Много теплых слов звучало в этот день в адрес преподавательского состава, они были отмечены благодарностями, дипломами и памятными подарками.

По информации детской школы искусств

к печати подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора, Ирины МАКАРОВОЙ и из архива ДШИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181