Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2019 г.

Проект «Электронный гражданин» в действии

В 2014 году в нашем районе стартовал проект "Электронный гражданин Вологодской области". Реализовываться он начал на базе Сямженской центральной библиотеки — здесь открылся Центр общественного доступа, в котором сямженцев начали бесплатно обучать базовым компьютерным навыкам.

В первую очередь этот проект направлен на людей пожилого возраста, граждан с ограниченными возможностями и на социально незащищенные слои населения. Программа предназначена для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в мировое информационное общество и научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни.

"Электронный гражданин" оказался востребованными среди нашего населения. За время работы Центра в Сямженском районе обучено уже более пятисот человек. В основном, это люди среднего и пенсионного возраста, самому пожилому "ученику" — семьдесят лет. Занятия проводят тьюторы (специальные наставники) Татьяна Стельмащук , Людмила Хлебосолова и Ольга Борисова. Нужно отметить, что все консультации в Центре бесплатные.

"За это время участники проекта освоили основы компьютерной грамотности, зарегистрировались на Едином портале государственных услуг (более семисот человек), получили в электронном виде государственные и муниципальные услуги, а также научились работать в сети Интернет, с электронной почтой и в социальных сетях, — рассказывает директор Центральной библиотеки Татьяна Стельмащук. — У нас есть всё необходимое, чтобы обучать желающих, — ноутбуки, рабочие тетради, учебники. Все участники проекта выбирают удобное для себя время занятий. Если у кого-то что-то не получается, мы занимаемся индивидуально. После прохождения курсов участники проекта сдают онлайн-тестирование и получают паспорт "Электронный гражданин Вологодской области".

Пенсионерка Надежда Николаевна узнала о проекте от подруги: "Минимальные навыки работы у меня есть. Но я хотела бы научиться работать с Личным кабинетом и получать услуги в электронном виде. А вот моя знакомая записалась на курсы, чтобы освоить скайп и общаться по нему с родственниками, которые далеко живут".

Программа "Электронный гражданин Вологодской области" содержит несколько блоков: базовые навыки, поиск и обработка информации, работа с онлайн-сервисами, "электронное правительство". Слушатели курсов узнают, что такое компьютер, операционная система, основные компьютерные программы (офисные приложения); что такое Интернет и как найти в сети необходимую информацию, получать услуги в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг и других официальных Интернет-ресурсах; как вести переписку по электронной почте, общаться в социальных сетях.

Сотрудники библиотеки и дальше будут продолжать деятельность в этом направлении и приглашают всех желающих принять участие в консультационных и информационных мероприятиях по компьютерной грамотности, запланированных на текущий год.

НЕ УМЕЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПЬЮТЕРОМ?

НЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ УСЛУГИ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА?

СТАНЬТЕ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

"ЭЛЕКТРОННЫЙ ГРАЖДАНИН" — ВАС НАУЧАТ!

Елена СЕКУШИНА.

Фото из архива

Центральной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13