Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.04.2019 10:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Самый «лыжный» день в году

В субботний день, 16 марта, на базе лыжного стадиона ДЮСШ состоялся 15-й областной Фестиваль лыжного спорта «Сямженский марафон», посвященный памяти А.И. Коробицына.

На соревнованиях присутствовали глава Сямженского района Александр Фролов, председатель Совета региональной общественной организации «Вологодское землячество в Санкт-Петербурге» Александр Некипелов, начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Сергей Фокичев, Почетные граждане Сямженского района Виталий Виноградов и Валентин Клопов, глава Сямженского сельского поселения Сергей Житков, заместитель главы администрации Сямженского муниципального района Елена Кочкина.

Торжественную церемонию первенства открыл Александр Фролов.

«Уважаемые гости и участники соревнований, мы рады приветствовать вас на очередном Сямженском марафоне. Соревнования такого масштаба развивают районный спорт. За многие годы лыжный фестиваль стал для Сямжи настоящим праздником лыжного спорта. Благодарим Департамент физической культуры и спорта за поддержку, организаторов Сямженского марафона — за большую работу по подготовке мероприятия. Всех руководителей организаций, учреждений и предпринимателей — за содействие в его подготовке. Благодарю наших спонсоров за финансовую помощь в проведении лыжных гонок. Поздравляю всех с праздником, желаю спортсменам удачных стартов и победы болельщикам, хороших впечатлений. Всем – здоровья и удачи!» — сказал он.

«Именно на Сямженской лыжне свои «первые шаги» сделали спортсмены, которые достигли самых высоких результатов: Юлия Чекалева, Денис Спицов, Анна Нечаевская, — отметил в своей речи Сергей Фокичев. — Я уверен: среди молодежи, которая сегодня выйдет на старт, мы увидим будущих «звезд». Желаю вам, ребята, не бояться ставить перед собой высокие «планки». Многие из вас сегодня только начинают делать первые шаги, а завтра вы можете достичь самых высоких вершин в спорте. Всем удачи и новых достижений».

Мартовским утром на лыжню встало более трёхсот лыжников. Каждая возрастная категория преодолевала свою дистанцию.

Погода радовала, и на стадионе было много болельщиков, которые пришли посмотреть на ход соревнований. Идеальная лыжня, комфортная температура воздуха и дружеская атмосфера – все это создавало ощущение настоящего спортивного праздника. Перед забегом лыжники обсуждали трассу, делали легкую разминку, интересовались новостями друзей, ведь многие из них видятся только на соревнованиях.

И вот дан первый старт. По лыжне один за другим устремились самые младшие по возрасту участники, кроме дошколят. Волнение юных лыжников, многие из которых впервые участвуют в таких соревнованиях, передавалось не только родителям и группе поддержки, но и всем, кто наблюдал их на старте. Убеждена: каждому хотелось, чтобы юный участник не сошел с дистанции и одержал свою первую, пусть и маленькую, победу.

Сначала не очень уверенно, а затем всё настойчивей юные спортсмены преодолевали метры дистанции. Не отстать, догнать соперников и, если посчастливится, занять достойное место. Кто об этом не мечтает... Младшие участники по-настоящему верили в свою победу. Но, к сожалению, успех сопутствовал далеко не всем.

Ребята постарше – мальчики и девочки 2007-2008 годов рождения – соревновались на километровой трассе. Дистанцию в пять километров необходимо было пройти девушкам и юношам 2005-2006 годов рождения.

На массовые старты вышли немного позже. Здесь участники преодолевали дистанции в пять, десять, пятнадцать, двадцать, тридцать и пятьдесят километров. Не у всех спортсменов лыжи хорошо «катили», поэтому приходилось менять их прямо на трассе. Марафонцы делали это сноровисто, чтобы не потерять драгоценное время.

Один за другим следовали старты. Под строгим наблюдением судейской команды быстро пролетело время лыжной гонки, и участники первенства пришли к финишной черте. Не все из них были довольны занятым местом, но соревнования – это объективная оценка своих результатов. Зато победители, которые были награждены медалями, грамотами и памятными подарками, не скрывали искренней радости.

Соревнования получились интересными, весёлыми и динамичными.

Организаторы «Сямженского марафона» благодарят за слаженную работу волонтеров отрядов «Маяк» (БУ СО ВО «КЦСОН Сямженского района»), «Факел» (МБУ ДО СМР «Дом творчества»), «Вспышка» (МАОУ СМР «Сямженская СШ»). Ребята активно помогали в проведении мероприятия: оказывали помощь судьям, организовывали питание спортсменов — на финише они могли выпить горячего чая с печеньем, участвовали в церемонии награждения.

Для жителей района Фестиваль «Сямженский марафон» — больше чем спортивное событие в календаре. Они являются символом и визитной карточкой села. Мы ждем и основательно готовимся к лыжной гонке, чтобы «Сямженский марафон» был для жителей и гостей района памятным событием. И он действительно стал таковым.

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора

и Екатерины ТИХОМИРОВОЙ.

Самые юные лыжники на одном стадионе

с опытными марафонцами

Районные лыжные соревнования среди дошкольных образовательных учреждений в рамках Сямженского лыжного марафона прошли в Сямже 16 марта. Лыжная трасса была подготовлена идеально. Погода порадовала всех участников марафона, располагала к хорошему настроению и воле к победе.

Самые маленькие спортсмены бежали также на лыжном стадионе рядом с марафонцами. Каждого ребенка поддерживали родители: кричали подбадривающие слова, бежали рядом, преодолевая дистанцию вместе, обнимали и согревали на финише, гордились.

Сначала соревновались мальчишки. Места победителей распределились следующим образом: первое занял Миша Орехов, второе — Всеволод Кузнецов, третье — Павел Загоскин. Среди девочек первой пришла к финишу Дарина Моржева, второй дистанцию преодолела Юлиана Родичева, третьей стала Маша Мастерова.

Участие в торжественном награждении малышей лично принял руководитель Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер по конькобежному спорту Сергей Фокичев. Все участники получили сладкие призы, а победители – грамоты, медали и памятные подарки. В этом году переходящий кубок за наибольшее число победителей и участников сохранился у его обладателя прошлого года – Детского сада № 2.

Также хочется отметить, поощрительные призы четырём мальчишкам и четырем девчонкам предоставил представитель РОО «Вологодское землячество в г. Санкт-Петербурге», почетный гражданин Сямженского района Виталий Виноградов.

Эти соревнования – настоящий праздник для детей, с духом соперничества, волей к победе, зарядом хорошего настроения, радости и смеха.

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26