Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.06.2019 10:12 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2019 г.

Кто в куклы не играет, тот радости не знает

Тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, ведь играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

«Кто в куклы не играет, тот радости не знает» – под таким названием в минувшее воскресенье в краеведческом музее состоялась итоговая и познавательная программа, которой завершилась работа творческой мастерской «Василинка». Полгода юные рукодельницы раз в неделю посещали занятия, изучали историю разных народных кукол и сами их мастерили. За это время девочки сделали более пятнадцати старинных кукол-оберегов.

«Сейчас известно 90 видов кукол. На нашей выставке представлено 46. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определенную функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка от злых сил. Народных кукол делали безликими. По старинным поверьям в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая сила. Большинство кукол на Руси были оберегами. Они защищали от болезней, от сглаза, охраняли жилище, здоровье и благополучие семей. Кукол мастерили без помощи иглы: мотали, скручивали, рвали. Поэтому они и называются «мотанки», «закрутки», «рванки». Кукол «крутили», пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя нарядную одежду, чисто убирали в доме.

Мы собирались с девочками каждое воскресенье, начиная с нового года. Идея создания такого кружка пришла, потому что у нас появился хороший друг – председатель клуба офицеров запаса города Ивантеевка Московской области, подполковник, дважды лауреат премии «Наше Подмосковье», лауреат Всероссийского конкурса «Патриот России» в Москве – Меркурий Федорович Кузнецов, он нам присылал большое количество раздаточного материала: ткань, пуговицы, нитки. Вот мы и решили создать «Василинку». Наши занятия посещает одиннадцать маленьких рукодельниц. За это время мы создали более пятнадцати куколок. Я вижу, что девочкам интересно мастерить куколок своими руками, хоть и не всегда это дается легко, ведь работа довольно кропотливая, требующая усидчивости и терпения», – поделилась руководитель кружка Людмила Косарева.

На мероприятии «Василинки» веселились и отдыхали: отгадывали шуточные загадки, вспоминали пословицы, играли в народные игры.

Не обошлось на празднике и без небольшого экзамена: каждая из участниц представила одну из изготовленных на занятиях куклу и рассказала ее историю. Девочки рассказывали о своих любимых поделках и поделились своими комментариями с редакцией районной газеты: «На кружке мы узнали много интересного про куколок и научились мастерить их своими руками, это очень увлекательное занятие. Наши самые любимые куколки – День-Ночь, Десятиручка и Колокольчик».

«Я решила пойти на кружок, чтобы поделиться опытом с внучками, и увлеклась сама. Мне очень нравится такой досуг, я и для себя почерпнула много нового», – поделилась Галина Хапугина (бабушка Галя, как ласково называли ее девочки).

В завершение праздника тетушка Василина (руководитель кружка Людмила Косарева) поблагодарила всех своих маленьких мастериц за творчество, терпение, желание изучать старинные обычаи и традиции наших предков, вручила им благодарности и подарки от краеведческого музея.

Сюрпризом для всех присутствующих стал мультфильм о народных куклах, в котором было рассказано почти обо всех старинных куколках, которые делали наши девочки. Тетушка Василина попрощалась со своими мастерицами до октября и попросила за время каникул не забывать рукоделие.

Девочки из творческой мастерской «Василинка» показали себя настоящими ценителями старинных обычаев. Их работы стали основой выставки «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». На этой выставке представлены куклы, изготовленные в разных техниках. Все желающие могут посетить выставку до конца июня.

По информации краеведческого музея к печати подготовила

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4