Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

03.06.2019 10:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2019 г.

Стадион нашей мечты

В райцентре начался капитальный ремонт стадиона у ФОКа «Кристалл» – известного и любимого места сямженцев, где на протяжении многих лет проходят спортивные мероприятия и праздники. Совсем скоро стадион получит новую жизнь. Такое решение шестнадцатого января текущего года приняли жители района в ходе Градостроительного совета, который провел губернатор области Олег Кувшинников. Контракт на выполнение работ с подрядчиком был заключен 30 апреля 2019 года. На обновление спортивного объекта из областного бюджета в общей сумме выделено более 37 млн рублей.

Отметим, за годы эксплуатации стадион заметно обветшал: асфальтовые беговые дорожки износились и практически не эксплуатировались, перепады высот футбольного поля составляли восемьдесят сантиметров, отсутствовала система дренажа. В связи с этим в дождливую погоду поле долго не высыхало, что создавало трудности для тренировочного процесса.

Тринадцатого мая к масштабным работам приступила бригада специалистов АО «Компания Интерспортстрой» (г. Москва). У производителя есть опыт строительства подобного объекта.

В настоящее время на стадионе продолжаются мероприятия по планировке и обустройству системы дренажа. Рабочие сняли старый растительный слой и выровняли основание поля, на данном участке задействованы три единицы техники – экскаватор, КАМАЗ и трактор. Объем работ большой. Первоочередная задача подрядчика – подготовить площадку под укладку искусственного покрытия футбольного поля. Для этого требуется прокопать дрены для укладки труб, установить систему дренажа.

Кроме того, проектом предусмотрены площадка для мини-футбола с воротами и комбинированная площадка для баскетбола с травмобезопасным резиновым покрытием, организация места для прыжков в длину, периметр стадиона будет освещен и обнесен металлическим забором.

Таким образом, до конца года в Сямже появится современная футбольная арена с полноразмерным искусственным полем и беговыми дорожками.

По словам Олега Кувшинникова, стадион является спортивным центральным объектом для всего района. Сямженская детская футбольная команда – единственная в области, которая вышла в турнир «Золотое кольцо», поэтому хорошее качественное футбольное поле здесь просто необходимо.

Обновленный стадион станет местом притяжения любителей спорта и активного отдыха не только из Сямженского, но и других районов.

«Капитальный ремонт стадиона ведется в соответствии с графиком, планируемые сроки выдерживаются, качество работ отвечает всем заявленным требованиям. На днях мы провели совещание совместно с техническим надзором, обсудили вопросы строительства. Надеемся, что организация-подрядчик будет трудиться в таком режиме до момента окончания работ», – комментирует Глава района Александр Фролов.

«Отмечу, что в числе главных направлений в сфере физической культуры в районе являются развитие спортивных секций; организация работы среди детей и подростков; пропаганда здорового образа жизни; создание необходимой материально-технической базы для использования новых технологий и современных методов. Обновленный и отвечающий всем требованиям стадион поможет нам в решении поставленных задач» – говорит директор МАУ «Сямженский ФОК «Кристалл» Андрей Тараканов.

«Надеемся, что за лето старый стадион превратится в качественный спортивный комплекс, где ребята с пользой смогут проводить не только свое свободное время, но и с удовольствием будут заниматься на уроках физкультуры, – говорит местная жительница Ольга Ивановна. – Хочется верить, что здесь еще чаще будут проходить спортивные турниры и мероприятия».

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14