Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

29.07.2019 09:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2019 г.

«Регион молодых» - новые возможности

Команда Сямженского района приняла участие в слете молодежного актива Вологодской области «Регион молодых», который прошел на базе спортивно-туристического комплекса «Комела» в Грязовецком районе. В этом году мероприятие собрало 400 представителей активной молодежи, педагогов, предпринимателей и журналистов. С 11 по 14 июля участники жили в палаточном лагере.

Наш район представляли Алена Старикова, Екатерина Загоскина, Татьяна Пахнина, Яна Коновчук, Иван Демидов, Вероника Кузнецова, Евгений Кулигин, Дмитрий Рюмин, Алена Чижова, Валентина Коробова, Татьяна Каштанова.

Программа слета была очень плотная: ребят ждали четыре дня обучения и обмена опытом. На территории базы работало девять интерактивных площадок: «Руководители молодежных активов», «Специалисты по работе с молодежью», «Школа организаторов мероприятий», «Тренинг тренеров», «Популяризация предпринимательства» и т. д. На каждой из них выступали эксперты, к примеру, на площадке «Волонтеры Победы» ребятам рассказали об азах волонтерского дела и работе федерального корпуса.

На открытии мероприятия молодежь приветствовал заместитель губернатора Евгений Богомазов. В своей речи он отметил, что главная задача Правительства Вологодской области – создать одну большую молодежную команду, которая будет работать вместе с властью и действовать как единое целое. В рамках открытия прошло награждение победителей конкурса на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодежи, областного конкурса муниципальных проектов по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в каникулярный период, в котором Сямженская средняя школа заняла третье место.

Во втором дне «Региона молодых» принял участие губернатор области Олег Кувшинников. Он наградил Благодарственными письмами тех, кто занимает активную позицию в работе с молодежью. В торжественной обстановке Благодарственные письма из рук губернатора получили Ирина Муравьева (Сямженская средняя школа) и Надежда Ермолина (Коробицынская школа).

Интересным моментом в организации стало кулинарное соревнование – приготовление ухи, для этого ребятам выдали необходимый набор продуктов. Дегустировал и оценивал вкусовые качества блюда сам руководитель области.

В честь пятилетия слета прошло мероприятие с участием глав районов под названием «Регион исполнения желаний». Молодежные команды самостоятельно формулировали по два-три желания от каждого района: адресная помощь многодетным семьям, ветеранам и пожилым людям, помощь в проведении районных мероприятий, благоустройстве территории. Все желания были пронумерованы – цифры организаторы мероприятия разместили на карте Вологодской области в соответствии с субъектами. Главы выбирали одну из цифр, после чего получали конверт с желанием и инструкции по его исполнению: с кем связаться, в какие сроки завершить работу, как отчитаться. «Желание» необходимо исполнить до конца 2019 года.

Татьяна Каштанова участвовала в «Регионе молодых» в третий раз: «На слете мы почерпнули для себя много нового и полезного. На образовательных площадках работали и обучали участников ведущие эксперты области. Программа была грамотной и насыщенной. Наша команда получила заряд позитива, интересно провела время, пообщалась с энергичными, умными, интересными людьми».

Елена СЕКУШИНА.

Фото из архива участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39