Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

09.07.2019 13:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2019 г.

Я живу в деревне, этим и горжусь

Так уходил за годом год, с собою унося

Кусочек детства без хлопот, листок календаря.

Но, к сожаленью, лишь теперь я сердцем поняла,

Как я скучаю по тебе, родная сторона!

Думая о малой родине, мы вспоминаем о раннем детстве. И в эти минуты представляем мамины руки, которые помогали нам крепче стоять на ногах, знакомый и неповторимый запах бабушкиных пирогов, только что вынутых из печки, колыбельные песни и загадочные, интересные детские сказки.

Когда-то Горка-Яловица, как Житьево и Митинская, были отдельными деревнями со своими уставами, порядками, ремеслами и праздниками. Раньше на Горке-Яловице четырнадцатого июня отмечали Денисьев день. И в этот раз жители деревни решили не изменять доброй традиции – устроили праздник деревни для тех, кто желал встретиться со своей малой родиной и вспомнить те далекие времена.

«Горка» – первое слово в названии деревни. Топоним слова «Яловица» идет от прозвища, в основе которого лежит слово «яловец» – «можжевельник»: вероятно, так называли человека, чей дом стоял в окружении этого кустарника. Также существует выражение «яловая земля» (запущенная, плохая). Таким образом, прозвище «яловый» мог получить человек, живущий на неплодородной земле.

В деревне была своя конюшня, маслозавод и ветряные мельницы. В каждом доме жили свои мастера и умельцы: плели корзины, ткали половики, занимались столярным делом. Целые династии трудились уже в наше время в определенной отрасли. Так, медицинская династия Кротовых сегодня насчитывает 137 лет, а учительская династия Даниловых – 74 года. А сколько таких династий, которые трудились на родной земле: сеяли, пахали, убирали зерно. Вспомнили на празднике и старожилов деревни, поздравили с юбилеями свадеб и днями рождения, наградили за лучшие усадьбы, поблагодарили организаторов и спонсоров праздника.

Все гости с удовольствием посмотрели старые фотографии из жизни деревни, а на память о празднике им вручили красиво оформленные фото их усадеб.

Ольга и Любовь Черняевы прочитали на празднике деревни стихотворения собственного сочинения. Вот одно из них.

Я живу в деревне –

Этим и горжусь,

Сяду на скамейку

И тебя дождусь.

Завтра ты приедешь

В родимые края,

Лучшая из детства

Подруженька моя.

Подойдешь и спросишь:

«Как у вас дела?

Тихо так в деревне –

Это так всегда?»

Улыбнусь лукаво,

Слов не находя,

Не о том, подруженька,

Речь ты завела.

Да, в деревне тихо,

Сытно и тепло,

Только вот ленивым

Жить здесь тяжело,

А народ в деревне –

Это просто клад.

Обратись к любому,

Выручить он рад.

Не хочу обидеть,

Подруга, я тебя,

Только жить в деревне –

Счастье для меня!

(автор Любовь Черняева)

Любовь Афанасьева, д. Житьево.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207