Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

26.08.2019 09:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность ваших детей.

В летнее время года все больше людей берут отпуска и занимаются домашними делами, отправляются на природу или в лес. Иногда в силу обстоятельств приходится оставлять детей в доме одних. Случается так, что иногда такая ситуация влечет за собой определенные последствия. Чаще всего детские бытовые травмы – результат недостаточной воспитательной работы и надзора взрослых.

Для того чтобы предотвратить несчастный случай, свести к минимуму риск вреда здоровью несовершеннолетнего, ниже мы приводим некоторые рекомендации для родителей.

Необходимо закрывать розетки специальными пластиковыми заглушками, так как неисправность электрических приборов может вызвать пожар, задымление, удар током. Огнеопасные предметы (спички, зажигалки, свечи) должны храниться в недоступном для детей месте. Никогда не оставляйте ребенка в ванной комнате одного: малыш может захлебнуться в воде при глубине менее 3 см или получить ожоги, открыв кран с горячей водой.

Помните, что окна – это источник опасности. Вам следует установить фиксаторы, чтобы ребенок не мог их открыть. Москитная сетка создает иллюзию безопасности, но облокотившись на нее, ребенок выпадает вместе с ней. Мебель должна быть крепкой и устойчивой, особенно позаботьтесь о том, чтобы ребенок не опрокинул на себя телевизор.

Особую опасность таят в себе медикаменты и препараты, которые мы имеем в домашних аптечках. Храните все лекарственные средства в местах, недоступных для детей. Бытовую химию не переливайте в другие емкости, например, в бутылки из-под питьевой воды.

Самое главное: ребенок должен помнить, что разговаривать с незнакомыми людьми и садиться в чужой автомобиль ни в коем случае нельзя! Нужно объяснить ребенку, что незнакомец – это любой человек, которого он не знает. Дети обязаны сообщить родителям, куда они идут и когда вернутся. В Вологодской области не допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей).

Объясните ребенку правила безопасности на воде! Также на природе не разрешайте детям пробовать незнакомые ягоды: они могут вызвать острые отравления. Немытые или плохо промытые ягоды и овощи могут привести к развитию кишечных инфекций.

Прежде чем посадить ребенка на качели, убедитесь, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин. Помните, что самое главное – научить ребенка правильно вести себя на улице, соблюдать правила безопасности.

Дети – это наше сокровище, наше будущее. Оставляя их одних, мы должны быть уверены, что они находятся в полной безопасности. Внимательно следите за своими детьми, с малых лет учите их правилам поведения, объясняйте, какую опасность представляет тот или иной предмет, что делать можно, а что – нельзя.

По информации КДН и ЗП Сямженского района

к печати подготовила Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9