Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как раменские сельхозпроизводители учились у устюженских картошку сажать

Директор кооператива Александр Кузнецов рассказал о семенном картофеле.

С третьего июня на территории сельского поселения Раменское официально начало работу сельхозпредприятие ООО «Совхоз «Раменье», основным видом деятельности которого является выращивание картофеля. Предприятие оснащено специализированной техникой, имеет квалифицированные кадры и первый опыт обработки земель и посева культуры. Но насколько он положительный, покажет сбор урожая.

Это только кажется, что картофель – культура неприхотливая. Но, как показывает практика, чтобы получить качественный, обладающий высокими вкусовыми качествами урожай надо потрудиться. Просто оснастить предприятие «по последнему слову техники» недостаточно. И здесь реальную помощь может оказать общение с сельхозпроизводителями региона. Для специалистов из Белоруссии, государства, находящегося в другой климатической зоне и имеющего отличающиеся по плодородности от северных почвы, они очень актуальны.

Двадцать седьмого июля представители ООО «Совхоз «Раменье» Александр и Михаил Капинские, заведующий отделом сельского хозяйства администрации района Валентина Коробова Сямженского района во главе с начальником отдела растениеводства и технической политики Департамента сельского хозяйства Вологодской области Светланой Андреевской посетили СПССК «Устюженский картофель». История предприятия берет начало в 2009 году, когда 16 К(Ф)Х объединились в кооператив и «с ноля» отрабатывали всю технологию картофелеводства. СПССК «Устюженский картофель» давно зарекомендовал себя как производитель качественной семенной и продовольственной культуры. Ежегодно на предприятиии проходят испытания новых сортов картофеля российской и зарубежной селекции.

Делегацию Сямженского района гостеприимно встретили руководители кооператива. Они продемонстрировали коллегам овощехранилища, которые в будущем предстоит построить сельхозпроизводителям из Раменья, контейнеры для хранения картофеля и технику для уборки культуры. Гостям была предоставлена возможность пройти практический мастер-класс по выращиванию различных сортов картофеля на тестовых полях. Директор кооператива Александр Кузнецов рассказал о семенном картофеле, его характеристиках и заболеваниях, сроках обработки, факторах, влияющих на урожайность, и способах размножения мини-клубнями, которые приобретаются в Белоруссии, Германии, Франции, Голландии. Также сельхозпроизводители много говорили о средствах защиты растений, таких как гербицидная и фунгицидная обработка.

По словам специалистов ООО «Совхоз «Раменье», поездка «по обмену опытом» оказалась очень полезной и продуктивной. Надеемся, что приобретенные знания и навыки помогут нашим сельхозпроизводителям осуществить задуманные цели и повысить результативность своего предприятия. Ведь от того, как оно будет развиваться, в некоторой степени зависит и благополучие всего Раменского края.

Ирина Макарова.

Фото Валентины Коробовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101