Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.09.2019 13:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделай свой первый шаг к победе

Общая фотография на память

В пятницу, тринадцатого сентября, в оздоровительном лагере «Солнечный» прошел первый туристический слёт среди ветеранских организаций района.

Во время официальной части – открытия слета – к участникам с приветственным словом обратилась председатель Совета ветеранов Наталья Кузовлева и заместитель главы администрации района Ирина Курочкина. Член жюри Андрей Тараканов ознакомил с порядком проведения встречи, и команды отправились на первое «испытание» – представлять визитную карточку.

...Возникшую перед началом состязаний паузу в административном корпусе лагеря скрасила неожиданная плясовая мелодия, исполненная одним из участников на гармони, – и тут же – с ее первыми звуками – полилась искрометная частушка в исполнении участников режской команды. На лицах конкурсантов и гостей появились улыбки, что разрядило атмосферу перед первым заданием конкурса. Вот кому можно было позавидовать – режская команда и во время соревнований проявила сплоченность – не в обиду будет сказано в адрес соперников. Режаки оправдывали название своей команды «Улет» и в перерывах между конкурсами – пели, танцевали под гармонь.

Согласно положению соревнований участникам предстояло пройти пять заданий.

В «Визитной карточке» в течение трех минут нужно было в творческой форме на тему о здоровом образе жизни представить свою команду; в «Интелектуальном» – проявить знания и смекалку в ответах на двадцать вопросов о спорте, здоровом образе жизни и краеведении; в «Полосе препятствий» – показать туристские навыки, в «Комбинированной эстафете» – ловкость и быстроту; в конкурсе «Обед – зарядка для ума» – приготовить суп и второе блюдо из набора продуктов.

Итак, участники представляют визитку команды. На импровизированной сцене корпуса друг друга сменяли герои четырех команд: «Оптимисты» – сельское поселение Ногинское; «Великолепная семерка» – Сямженское; «РЭВС» – Раменское (Раменчаночки Энергичные, Ветераночки Симпатичные), «Улет» – Режская ветеранская организация.

Уже с первого вида соревнований чувствовался боевой настрой участников. Песни под гармонь звучали в исполнении раменчанок, частушки под этот музыкальный инструмент исполнили представители Сямжи, ветераны декламировали стихи собственного сочинения. А сколько выдумки и творчества было в бейджиках с названием команды, мини-плакатах о здоровом образе жизни...

«Надо было видеть, с каким азартом и спортивным настроем ветераны шли к цели. Они смело забирались на веревки, несли мяч на палках и вели его между фишками в «змейке», финишировали, держась за руки. Готовили вкусный обед и оригинально подавали его для пробы, – рассказывает член жюри Андрей Тараканов. – Море положительных эмоций и позитива царило на турслете».

Ветераны самым серьезным образом настроились на победу, их выступления отличались оригинальностью, упорством, стремлением непременно быть первыми, и все же удача пришла к «РЭВС», которая набрала самое большое количество баллов в трех из пяти конкурсов турслета, она награждена Дипломом. Второе место заняла «Великолепная семерка». Все команды награждены Грамотами, участники также были отмечены жюри, им вручены памятные медали и сувенир – кружка с надписью «Первый Туристический слет. Сямжа-2019».

Высокой оценки своего участия заслуживают не только победители, но и все команды, участники первого турслета ветеранских организаций в нашем районе. Некоторым перевалило за семьдесят лет. А они лазали по натянутым веревкам, прыгали, бегали, упорно двигаясь к финишу. И пусть пока не всем далась в руки птица победы, главное – они сделали к ней свой шаг. А это дорогого стоит.

Лариса КУЛЕШОВА.

Фото автора, Андрея Тараканова и Дмитрия Смирнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147