Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С чувством долга и ответственности

За многолетний труд Юрий Косарев получил различные награды, имеет статус «спасатель третьего класса». Мужчина на хорошем счету у руководства.

Их опыт, навыки, уменья,

И мастерство, и зов души

Дают вторые дни рожденья,

Кто в плен попал большой беды…

Ежегодно в канун нового года, 27 декабря, в нашей стране отмечается День спасателя. Все, кто выбрал эту мужественную профессию, выручают из беды людей, часто рискуя своими жизнями. Несомненно, их работа заслуживает признания, благодарности и особого уважения.

Об этой профессии не понаслышке знает и житель нашего райцентра – бывший начальник 35-й пожарной части, а ныне диспетчер 20-й пожарно-спасательной части по охране с. Сямжа Юрий Косарев, ведь его общий трудовой стаж в данной сфере деятельности порядка сорока лет. А началось все со службы в армии. Мужчина служил в пожарных войсках города Москвы. Вернувшись в Сямжу, Юрий Дмитриевич устроился в пожарную часть на должность начальника части. «Я приступил к работе в 1979 году, тогда коллектив состоял из начальника и пяти водителей. Потом штат стал постепенно увеличиваться. За весь период работы я занимал разные должности от начальника части до диспетчера, приобрел большой опыт в нашей деятельности», – поделился герой материала.

По словам Юрия Дмитриевича, работа сотрудников пожарной охраны сложная, далеко не каждый сможет найти себя в такой ответственной службе. В руках этих специалистов – безопасность людей, их спокойствие и уверенность в своем будущем. Человек этой профессии должен быть самоотверженным, быть на чеку в любое время суток: и в будни, и в праздники.

«Наша работа требует немедленного реагирования, в случае поступления сигнала счет идет буквально на секунды, необходимо действовать в соответствии со всеми нормативами. У нас слаженный и дружный коллектив, все сотрудники настоящие профессионалы своего дела, сложности в профессии мы преодолеваем сообща», – продолжает рассказ Юрий Дмитриевич.

За многолетний труд Юрий Косарев получил различные награды, имеет статус «спасатель третьего класса». Мужчина на хорошем счету у руководства. «Юрий Дмитриевич самый опытный сотрудник в нашем коллективе. К нему могут обратиться за консультацией даже действующие начальники караулов, он никому не отказывает в помощи. Дисциплинированный и исполнительный сотрудник, который не боится трудностей в работе. Мы ценим и уважаем ветеранов нашей профессии», – прокомментировал начальник 20-й пожарно-спасательной части по охране с. Сямжа Илья Кузьмин.

Юрий Косарев – человек с активной жизненной позицией. В свободное от работы время он увлекается рыбалкой и спортом: занимается волейболом и настольным теннисом. Еще у героя материала есть своя столярка, где он мастерит двери, рамы и другие полезные в быту вещи.

На вопросы: «Что на ваш взгляд главное в выбранной профессии?», – мужчина отвечает: «Главное – это любить то, чем ты занимаешься, и тогда все обязательно будет получаться».

Поздравляем всех специалистов МЧС с профессиональным праздником. Желаем вам успешной работы, спокойных дежурств, тепла и благополучия в ваших семьях.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81