Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.10.2020 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правильное питание – шаг к здоровью.

Вы наверняка не раз слышали расхожее выражение: «Мы – это то, что мы едим». И это действительно так. Выбор продуктов напрямую влияет на наше здоровье. Еда является источником стройматериалов для наших клеток, тканей и органов. Она обеспечивает жизнедеятельность организма, дает энергию и даже влияет на наше настроение. Именно поэтому правильное питание – одно из важнейших условий здорового образа жизни.

С питанием связаны все жизненно важные функции организма. Оно источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения человека энергией. Неправильное питание, как избыточное, так и недостаточное, способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости, неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижении работоспособности и даже преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни. Человеческий организм – очень сложная система, для нормального функционирования ему требуется и мясная, и растительная пища. Недостаток полезных веществ, содержащихся в том же мясе, например, железа высокой биологической доступности, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Правильное питание заключается не в контроле калорий и жестких диетах, а в обеспечении организма полноценным рационом, в который входят все необходимые для него продукты: мясо, злаки, овощи, фрукты. Подбор рациона – одна из главных задач в правильном питании, но не менее важным является и ежедневное следование ему. Если придерживаться основных правил здорового питания не от случая к случаю, а постоянно, то не придется заботиться о лишнем весе, снижении иммунитета, проблемах с волосами, кожей и здоровьем в целом.

Сейчас мы приведем несколько советов по правильному питанию на каждый день.

1. Дробите еду и уменьшайте порции. Это самый простой способ без срывов перейти на правильное питание. Ваш организм не испытывает чувства голода, а значит, и желание съесть что-то вредное можно легко побороть.

2. Замените простые углеводы на сложные. Не стоит верить мифу о том, что без сладкого, шоколадки, десерта, кофе с молоком и сахаром вы начнете медленнее соображать. Энергии для самой сложной умственной работы достаточно в кашах, макаронах твердых сортов, свежих фруктах.

3. Не ешьте на ходу. Одна булочка или фитнес-батончик может свести на нет ваши старания по похудению или оздоровлению, если вы балансируете на границе своей калорийности. Подсознательно мы не считаем перекусы приемом пищи, организм очень скоро снова попросит есть.

4. Пейте больше чистой воды. Выпейте 1-2 стакана воды – и вы поймете, что жажда ушла, как и желание нарушить диету чашечкой латте.

5. Не пейте во время еды и старайтесь не запивать еду. Вы съедите больше, чем планировалось, и позже почувствуете себя сытым, так как вода растягивает стенки желудка. Пейте за 15–20 минут до еды, это как раз поможет сократить порцию.

6. Ужинайте белком. Вечерний прием пищи должен состоять из легкоусвояемого белка (рыба, куриное мясо, индейка, кефир) и свежих зеленых овощей.

7. Не голодайте. Если вы будете голодать, то замедлите обмен веществ и при небольшой калорийности пищи можете начать набирать вес.

Рекомендуемые продукты:

1. Свежие ягоды, фрукты и овощи (витамин С, клетчатка).

2. Крупы и приготовленные из них каши (витамины В, Е, магний, калий, фолиевая кислота).

3. Сухофрукты и орехи (витамины, жирные кислоты, белок).

4. Мясо птицы (белок, аминокислоты, витамины А, В, Е).

5. Рыба и морепродукты (белок, полиненасыщенные кислоты, витамины D, E, B12, кальций, фосфор).

6. Молочные продукты: сметана, творог, йогурт (кальций, белок, аминокислоты, витамины D, A, B12, углеводы).

7. Зеленый чай (витамины, минералы, полифенолы).

8. Растительные масла, полученные методом холодного отжима (фосфолипиды, линолевая и другие полиненасыщенные кислоты, витамины А, D, E).

9. Мед (витамины, микроэлементы, глюкоза, фруктоза, фитонциды, быстрые углеводы).

10. Зерновой хлеб (клетчатка, ферменты, аминокислоты).

Нерекомендуемые продукты:

1. Чипсы, попкорн, сухарики, соленые орешки.

2. Алкогольные напитки.

3. Любые полуфабрикаты и концентраты: сухое картофельное пюре, лапша быстрого приготовления и т.д.

4. Сдобная выпечка, особенно с высоким содержанием сахара.

5. Жареные блюда.

6. Готовые фабричные соусы, включая майонез.

7. Копчености, колбасы.

8. Сладости.

9. Фастфуд.

10. Соки (кроме свежевыжатых), газированные напитки.

Здоровое и правильное питание – это не строгая изнуряющая диета, не издевательство над организмом и не лишение его радостей, это всего лишь ряд правил, при соблюдении которых можно кардинально изменить себя, обрести новые полезные привычки, красивую фигуру и существенно продлить жизнь.

Подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4