Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

23.03.2020 09:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда подвластен целый век

Сто лет – это золотой возраст. Люди, которые смогли дожить до векового рубежа, достойны не просто уважения, а настоящего восторга и восхищения.

Пятого марта свой 100-летний юбилей отметила Мария Федоровна Жихарева, проживающая в стационаре БУ СО ВО «КЦСОН Сямженского района». Сто лет – это золотой возраст. Люди, которые смогли дожить до векового рубежа, достойны не просто уважения, а настоящего восторга и восхищения.

Мария Федоровна родилась в 1920 году в деревне Филинская Спасского сельсовета. В их семье было двое детей, старшая – Мария и младший брат Николай. У Жихаревых было большое хозяйство: лошадь, корова, теленок, а также личное гумно и амбар.

После окончания четырех классов школы Мария помогала родителям пахать, сеять, жать, вязать снопы. Позже семнадцатилетней девчонкой работала в колхозе за трудодни.

Когда началась война, наша героиня работала агентом – собирала по сельсоветам военный налог, заем, налог с холостяков. А по ночам пахала и боронила поля, сушила зерно и лен. Машину для обработки льна дали только после войны, поэтому всю работу долгое время приходилось выполнять вручную.

С 1946 года именинница трудилась на почте заведующей, отсюда в 1977 году и ушла на пенсию. За многолетний труд имеет множество наград.

После выхода на заслуженный отдых Мария Федоровна долгое время держала овец и занималась пчеловодством.

Несмотря на почтенный возраст, женщина находится в хорошем расположении духа. Гостей она встречала с радостью.

В этот торжественный день к поздравлениям именинницы присоединился Глава района Александр Фролов, он также поздравил присутствующих дам с наступающим Международным женским днем и вручил им цветы. Воспитанники Детской школы искусств подготовили для Марии Федоровны и всех собравшихся интересную концертную программу. Именинница была растрогана и поблагодарила всех за поддержку и внимание.

Поздравляем Марию Федоровну с таким замечательным юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и хорошего настроения!

По информации БУ СО ВО «КЦСОН Сямженского района»

к печати подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42