Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда забота – это профессия

Рабочие будни Евгении Фомичевой, специалиста по социальной работе в Раменском сельском поселении. На фото Евгения Ивановна с ветераном Ниной Ивановной Фомичевой.

8 июня отмечается День социального работника. Это повод рассказать о деятельности Комплексного Центра социального обслуживания (КЦСОН) в Сямже и отметить специалистов, помогающих людям, которые оказались в сложных условиях и не могут самостоятельно справиться с жизненными неурядицами.

Сегодня КЦСОН выполняет разнопрофильные задачи: оказание социальной помощи нуждающимся, пожилым людям, инвалидам, детям, многодетным и малообеспеченным семьям. В своей деятельности реализует такие формы работы, как социальное обслуживание на дому, полустационарное обслуживание несовершеннолетних, стационарное обслуживание пожилых и несовершеннолетних, оказывает срочные социальные услуги. В учреждении работает «Мобильная социальная бригада», пункт проката технических средств реабилитации, организуются лагеря с дневным пребыванием детей.

Коллектив Центра стабильный, здесь работают любящие свою профессию люди, отдающие тепло своих сердец, умеющие помочь словом и делом, понять тех, кто нуждается в поддержке.

Более 20 лет сфере социальной защиты посвятили Людмила Алфеевна Ревелева, Валентина Анатольевна Ершова, Надежда Вениаминовна Косарева, Валентина Федоровна Расторопова. За многолетний добросовестный труд и в связи с днем социального работника Почетной грамотой Департамента социальной защиты населения Вологодской области награждена заместитель директора Елена Сергеевна Тетерина, которая начинала свою деятельность в отделении по работе с семьей и детьми.

С добрым сердцем, щедрой душой, не зная усталости, идут социальные работники к своим подопечным, помогают в домашних делах, решают насущные проблемы. 13 социальных работников оказывает социальные услуги на дому 98 пожилым гражданам района. Они первые помощники для тех пенсионеров, которые по разным причинам остались одни и не могут справляться с обязанностями по дому. За трудолюбие и ответственность обслуживаемые благодарят Римму Ивановну Игнашеву, Татьяну Владимировну Житкову, Ольгу Сергеевну Ревелеву, Ирину Ивановну Скороходову. В этом году за многолетний добросовестный труд Благодарность Департамента социальной защиты населения объявлена Валентине Федоровне Растороповой.

В стационарном отделении для двадцати граждан пожилого возраста и инвалидов созданы все условия для их комфортного проживания. Коллектив отделения старается обеспечить качественный уход, где особого внимания требуют лежачие: вкусно и полезно накормить, организовать интересный досуг.

В отделение приема, диагностики и социальной реабилитации поступают дети из семей, имеющих проблемы в воспитании несовершеннолетних. Именно слаженная работа специалистов – воспитателей, психолога, социального педагога, специалиста по социальной работе помогает в комплексной реабилитации семьи, оказании психологической помощи и поддержке, воспитания у детей доброжелательного отношения к сверстникам, взрослым. Специалисты рады, когда дети снова обретают семью и восстанавливают отношения с родителями. За ответственное отношение к работе Благодарностью Главы Сямженского муниципального района отмечены воспитатели отделения Елена Васильевна Валгасова и Ольга Викториновна Коротина.

Сегодня сотрудники стационарных отделений работают в особом режиме самоизоляции на рабочем месте, который введен с 19 апреля 2020 года для снижения риска распространения коронавирусной инфекции. Они смогли быстро организовать свою деятельность в непривычных условиях и слаженно, помогая друг другу, осуществляют качественный уход за получателями социальных услуг.

Основной целью деятельности отделения по работе с семьей и детьми является оказание помощи различным категориям семей и всесторонней поддержки семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В отделении работают молодые специалисты: Татьяна Пахнина, Екатерина Зайкина, Дарья Недельская, которые ответственно относятся к работе, стараются вникнуть в проблемы семей и оказать им помощь в реализации законных интересов, содействуют в улучшении их социального и материального положения, изыскивают возможности и помогают справиться с жизненными неудачами.

Благодаря многолетней работе в сфере социального обслуживания специалисты отделения срочного социального обслуживания быстро выявляют граждан и обстоятельства возникновения у них трудной жизненной ситуации, грамотно предлагают пути выхода из сложного положения.

В канун праздника Почетной грамотой Главы Сямженского района награждается Ольга Валентиновна Меньшикова, которая умеет проконсультировать и предложить адекватные меры государственной поддержки и социальной помощи. В Двиницком и Раменском сельских поселениях работают участковые специалисты, благодаря им граждане имеют возможность на месте, без выезда в райцентр, решить социальные вопросы. На новой машине, оборудованной для перевозки инвалидов, в этом году 35 пожилых граждан старше 65 лет смогли пройти медицинские обследования в районной больнице.

Результативность деятельности учреждения по выполнению возложенных полномочий достигается благодаря ответственности каждого члена трудового коллектива.

Уважаемые коллеги! Желаю неиссякаемой жизненной энергии, оптимизма, душевного спокойствия, радости, удовлетворения от своего труда и большого личного счастья!

В канун нашего профессионального праздника хочется вспомнить и поздравить ветеранов социальной службы, которые отдали нашей нелегкой профессии многие годы. Спасибо вам за опыт и профессионализм! От всей души желаю вам крепкого здоровья и благополучия.

Директор КЦСОН Ирина СМИРНОВА.

Фото из архива БУ СО ВО «КЦСОН Сямженского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20