Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.07.2020 10:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Людмила Ячеистова: «Нет никаких сомнений, что учебный год начнется вовремя»

В ходе недавнего ежегодного отчета о деятельности Правительства области перед Законодательным Собранием руководитель региона Олег Кувшинников предложил депутатам организовать контроль за исполнением поручений градостроительных советов. 30 июня председатель Законодательного Собрания, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко дал старт проекту «Градсоветы: личный контроль», в рамках которого депутаты фракции парламентского большинства выезжают в районы области, чтобы лично убедиться, что работы на объектах ведутся с соблюдением сроков и заявленных требований.

На этой неделе наш район посетила депутат областного парламента Людмила Ячеистова. Вместе с главой района Александром Фроловым, руководителями учебных заведений, представителями подрядных организаций и родительской общественности убедилась, что работы на объектах, решение по ремонту которых были приняты на градсоветах при Губернаторе области Олеге Кувшинникове, выполняются качественно и в соответствии с графиком.

Ремонт в МАОУ СМР «Сямженская СШ» идет третий год. По словам директора Сергея Лашкова, на первом этапе была отремонтирована крыша и фасад здания, затем заменили всю электрику. В этом году ведется ремонт первого и частично второго этажей по ремонту штукатурки стен кабинетов и коридора первого этажа. Ведется капитальный ремонт санитарных комнат с полной заменой сантехники первого, второго и третьего этажей, также обеспечивают подводку воды во все классы, устанавливают новые двери. На эти цели выделено 16 миллионов рублей, в том числе 3,5 миллиона – на ремонт пришкольного интерната, в котором будут проживать старшеклассники из сельских поселений.

«На сегодняшний день работы выполнены на 70%. Надеюсь, что оставшиеся 30% будут закончены вовремя, и 10 августа мы торжественно перережем красную ленточку,поделился Сергей Лашков.Так как учащиеся с конца марта в связи с пандемией коронавируса не посещали школу и не видели всех изменений, мы придумали такую игру: выставляем в нашей группе ВКонтакте фото отремонтированных помещений, а ребята угадывают, какой это кабинет. Школа настолько изменилась, что не всем удается дать правильный ответ!».

«Сначала изменился внешний вид здания, а теперь и внутри идут работы. Меня как родителя это не может не радовать. В учебном заведении становится тепло, светло и уютно, просто замечательно», говорит председатель районного родительского комитета Анастасия Снегирёва.

Еще один объект, который этим летом затронули масштабные ремонтные работы — Детский сад №1. По решению Градсовета на капитальный ремонт дошкольного учреждения выделено 15 миллионов рублей. В работах задействованы все три здания. На них уже полностью заменена кровля, утепление чердачного перекрытия. Продолжаются работы по обшивке фасадов металлосайдингом, замена окладных и рядовых венцов и замене оконных и дверных блоков. Строители провели ремонт системы отопления в первом здании и приступили к ремонту санузлов во втором. Работы обещают выполнить в срок. Заведующий детским садом рассказала, что дальнейшие заботы связаны с приобретением мебели и оборудования для малышей.

«Двое моих детей – выпускники именно этого сада, а моя младшая дочь в этом году пойдет в среднюю группу, поэтому очень приятно, что здесь происходят такие изменения,рассказала Анна Тимина, мама троих детей, директор БУК «Сямженская ЦБС».Очень радует что то, что казалось невозможным, воплощается в жизнь».

Еще один пункт рабочей поездки Людмилы Ячеистовой – Гремячинская школа. «По результатам аукциона на нашу школу было выделено около шести миллионов рублей. На эти средства будет отремонтирована крыша с заменой шифера на профлист, выполнены утепление чердачного перекрытия, замена оконных и наружных дверных блоков, окладных и рядовых венцов, обшивка фасада металлосайдингом с утеплением и ремонт обеденного зала,рассказала депутату директор Елена Уварова. – Учителя в хорошем настроении, готовы к новому учебному году, ребята с нетерпением ждут первого сентября. Все преисполнены оптимизма!». Также Людмила Ячеистова пообщалась с руководителем подрядной организации из Верховажья. На вопрос Людмилы Георгиевны, успеют ли рабочие выполнить ремонт крыши до обозначенного срока, он ответил, что весь необходимый материал уже доставлен на объект и работы будут выполнены вовремя.

По окончании объезда учебных заведений в разговоре с главой Сямженского района Александром Фроловым Людмила Ячеистова отметила, что поездка была результативной, удалось пообщаться с интересными людьми – и лидерами общественного мнения, и родителями, и ветеранами педагогического труда.

«Радостно то, что и Гремячинская, и Сямженская школы готовы не только в плане материальной базы. Там укомплектованы педагогические коллективы, созданы условия для дополнительного образования. Учебные заведения готовы организовывать питание детей, в том числе бесплатное – для учеников начальной школы. Словом, нет никаких сомнений, что учебный год начнется вовремя,подчеркнула член фракции «Единая Россия» областного парламента Людмила Ячеистова.Конечно, остаются вопросы, которые я взяла «на карандаш». В частности, приобретение оборудования и мебели для детского сада».

Депутат добавила, что вернется в район позже, чтобы проверить, как продолжается подготовка к новому учебному году.

С использованием материалов пресс-службы ЗСО

к печати подготовила Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6