Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.09.2020 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самое главное – сделать грамотный прогноз

Наталии Самохваловой еще со школьной скамьи нравилось «общаться с цифрами».

Ежедневно каждый человек сталкивается с управлением денежными средствами. Формирование бюджета семьи, планирование расходов и доходов, расчет рисков – это лишь небольшой список всех задач. Специалисты-финансисты же решают подобные вопросы на гораздо более высоком уровне. 8 сентября в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День работников финансовой системы.

Профессия финансиста требует от человека умения и любви работать с цифрами, аналитического ума, точности. За сухими цифрами бюджета стоят обеспечение деятельности учреждений, развитие и благоустройство территории, благополучие населения. Быть специалистом в финансовой сфере сегодня – это умение своевременно и правильно реагировать на происходящие экономические процессы, работать в электронных системах, знать и постоянно отслеживать нормативную базу бюджетного законодательства.

Более 19 лет в должности главного специалиста Управления финансов района трудится Наталия Самохвалова. Ее участок работы связан с доходами, снижением задолженности по платежам в бюджет района. «В нашей работе главное – грамотно спрогнозировать ситуацию и провести ее анализ», – рассказывает Наталия Николаевна. На вопрос, был ли выбор такой сложной, требующей высокой ответственности и аналитических способностей специальности осознанным Наталия отвечает, что еще со школьной скамьи ей нравилось «общаться с цифрами».

«Простому обывателю, да и начинающему специалисту очень непросто разобраться во всех этих таблицах и в сложных финансовых процессах. Но это только на первый взгляд. Тут все зависит от практики», – по окончании беседы подмечает Наталия Самохвалова.

Мы поздравляем ее и всех финансистов района с профессиональным праздником и желаем успехов на этом сложном, но таком нужном поприще!

Ирина Макарова. Фото автора

В канун профессионального праздника Правительством Вологодской области определен рейтинг районов по качеству управления муниципальными финансами. Сямженскому району предоставлен иной межбюджетный трансферт в размере 100 тысяч рублей за качественное управление финансами за 2019 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35