Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

28.09.2020 12:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучший ансамбль на «Поединке хоров»

Особенно волнительным стал момент, когда после финального состязания члены жюри подняли таблички с наивысшей оценкой, а зрители в зале хлопали «Зорюшке» стоя.

Традиция петь хором в России имеет очень давнюю историю. Еще в древней Руси люди собирались вместе и исполняли хором самые разные песни. Пением в России сопровождались все праздники и обряды, будь то рождение или венчание, уборка урожая или проводы на воинскую службу. Песня учила любить свою семью и историю родного края.

Десятого сентября в областной столице состоялся конкурс творческих коллективов пенсионеров «Поединок хоров», организованный Вологодским региональным отделением Союза пенсионеров России при поддержке Правительства Вологодской области в рамках реализации социально-значимого проекта «Песни Победы». Наш район на этом мероприятии представил народный ансамбль русской песни «Зорюшка», который стал победителем конкурса в номинации «Ансамбли».

Конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров проводился в этом году третий раз. Выступления проходили в виде состязания двух коллективов на сцене одновременно (поединком), в ходе которого исполнялось два разнохарактерных произведения. Каждое выступление оценивалось по 10-тибалльной системе. Нашему коллективу выпало состязаться с ансамблями «Отрада» (с. Липин Бор). и «Аль Денте» (г. Вологда). Соперники были сильные, но из обоих поединков «Зорюшка» вышла победителем. Особенно волнительным стал момент, когда после финального состязания члены жюри подняли таблички с наивысшей оценкой, а зрители в зале хлопали «Зорюшке» стоя. Коллектив награжден дипломом и ценным подарком.

«Мы первый раз принимали участие в конкурсе такого формата и остались довольны. Понравилась сама идея: за основу был взят сценарий телепередачи «Битва хоров». Коллективы из нескольких районов состязались по двум номинациям: «Хоры» и «Ансамбли». Наш ансамбль исполнял четыре песни: две акапелльно и две с музыкальным сопровождением. Тематика песен – военные, патриотические и одна на выбор ансамбля. Хочется отметить теплый прием зрителей, для артистов очень важна такая поддержка публики. Конечно, в глубине души мы надеялись на победу, но, тем не менее, не ожидали занять первое место, ведь среди коллективов был и профессиональный ансамбль. Мы очень рады такому результату, хочу выразить благодарность всему нашему коллективу, ведь конкурс проходил в будний день, но все смогли отпроситься со своих рабочих мест и поехать на мероприятие. Ну и немаловажно, что нашему коллективу подарили хороший профессиональный отпариватель, это по-настоящему нужная вещь, которая станет незаменимым помощником в подготовке сценических образов сямженских артистов», – рассказала руководитель ансамбля Ирина Панкратова.

«Я даже не сомневалась, что наша «Зорюшка» победит, ведь они не однократно становились призерами различных конкурсов. Очень рада за них. А какие наряды – глаз не отвести. Молодцы, девчонки, так держать!» – поделилась участница Сямженского народного хора Алевтина Тихомирова.

«Хочется отметить, что времени на подготовку было катастрофически мало, но все-таки наш ансамбль выступил достойно», – прокомментировала председатель совета ветеранов Нина Кургина.

«Поединки хоров» – это, музыкальное доказательство любви к своему краю и творческий подарок к празднованию 75-летия Великой Победы.

Такого рода мероприятия напоминают россиянам об уникальной особенности нашего народа – любви к хоровому пению.

Поздравляем коллектив «Зорюшка» с заслуженной победой и желаем покорения новых творческих вершин.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из архива ансамбля «Зорюшка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25