Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

28.09.2020 12:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы под надёжным, чистым, тёплым и светлым крылом…

«В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым – самое высшее в мире искусство». Так писал Сергей Есенин. Эти слова как нельзя лучше подходят к директору Гремячинской основной школы Елене Уваровой, человеку очень позитивному, жизнерадостному и щедрому душой.

Восемнадцатого сентября Елена Владимировна отмечает юбилейный день рождения. Судьба распорядилась так, что ее трудовая деятельность началась довольно рано. Сразу после окончания средней школы Елена, как и все ее одноклассницы, поехали работать в колхоз «Заря» доярками по призыву Коммунистической партии «Всем классом в колхоз!». Да, были такие события в жизни выпускников тех лет, это наша история. Для юных девушек это серьезный жизненный опыт, отправная точка в их трудовой деятельности.

С дальнейшей учебой получилось не сразу, так как Елена Владимировна сначала вышла замуж, родила двух прекрасных дочерей Светлану и Екатерину, таких же талантливых во всем, как и их мама. А уж потом наверстала «на полную катушку»: сначала окончила педагогическое училище, а затем и институт, стала работать в родной школе учителем истории и обществознания. И вот уже 7 лет, как она директор Гремячинской основной школы. Не просто работает, а стремится во всем идти до конца. Елена Владимировна всегда прислушивается к мнению окружающих, идет на открытый разговор, старается найти самые оптимальные пути решения любого вопроса. Это современный руководитель, компетентный во всех вопросах, всегда готовый прийти на помощь своим коллегам.

К Елене Владимировне можно обратиться по любому вопросу, даже самую трудную задачу она расщелкает как орехи. Это требовательный руководитель, и она имеет на это право, ибо сама к себе предъявляет очень высокие требования, является во всем достойным примером для подражания: самодисциплина, всегда безупречный внешний вид, уважение к людям и порядочность во всех смыслах этого слова. А сколько реальных дел сделано для учебного заведения! Наш директор прекрасно владеет проектной технологией, благодаря чему у школы уже давно оборудована детская площадка, сделана беговая дорожка на стадионе, приобретены 16 ноутбуков в результате выигранного гранта на 1 миллион рублей, а сейчас продолжается грандиозный ремонт.

И надо заметить, что у Елены Владимировны все под контролем! Мы смеемся иногда: «И от Леночки не спрятаться, не скрыться», перефразируя известную песню, шутим по-доброму, конечно. Во всей школе идеальная чистота, и это для нашего директора принципиально, а нас, учителей и детей, это очень радует. Конечно, хозяйственных дел много, но на первом месте, разумеется, педагогическая деятельность. Ежегодно в школе планируются и проводятся недели педагогического мастерства, тематические педсоветы, месячники открытых дверей, когда родители могут прийти на уроки или внеклассные мероприятия к своим детям, высказать свое мнение или, наоборот, проконсультироваться по тому или иному вопросу. И Елена Владимировна является самой активной участницей всех этих мероприятий.

А сколько у нее еще разных талантов! Она талантливый дизайнер, из нее могла бы получиться прекрасная портниха, с одной примерки она может сшить такое платье! Под стать «от кутюр»!

У Елены Владимировны трое внуков, замечательных мальчиков, которые любят гостить у бабушки, и нет сомнения, что им с ней очень здорово и весело. У главного мужчины в доме, мужа Сергея, надежного супруга есть свое «хобби» – ждать жену с работы. Ждет до шести вечера, ждет до восьми, сварит сам себе ужин. Вот такая у его жены должность, которая много времени отнимает от личной жизни, но Елене Владимировне удается умело сочетать и то, и другое.

Все сказанное выше не было пением дифирамбов, а является правдивым рассказом о жизни директора сельской школы.

Елена Владимировна, весь наш дружный коллектив от души поздравляет Вас с юбилеем! Мы желаем Вам доброго здоровья, любви, богатства, счастья и всего, чего желает Ваше сердце. Надеемся, что мы проведем еще не один год под вашим руководством, и что это время будет таким же светлым и продуктивным. Спасибо за все, что Вы делаете для нас. С юбилеем!

Татьяна МАНИЧЕВА.

Фото из личного архива Елены УВАРОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78