Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.10.2021 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествовать – значит жить!

Двадцать седьмого сентября отмечался Всемирный день туризма. Яркими эмоциями от посещения разных стран с нами поделилась Анастасия Соколова.

- Помните свое первое путешествие?

- Это была Куба. Помним нереального цвета океан и очень добрых людей. Страна бедная, но местные жители абсолютно не зациклены на тему денег. Интернета не было вообще, только платный и очень дорогой. Так мы прожили две недели, зато смогли полностью насладиться атмосферой. Там какой-то другой мир.

- Много стран уже посетили? Расскажите о самых-самых.

- Мы только вернулись из девятой по счету страны – Египта. С теплотой на душе вспоминается Мексика. После нее мы решили, что хотим посетить все чудеса света (там одно из них – пирамида Кукулькана). Очень круто было в Испании. В этой стране мы успели сходить на футбол целых два раза, один из матчей – Барселона-Реал. Увидели Месси, Роналду, Зидана, Иньесту, Модрича в одном месте (настоящее скопление мировых легенд), сейчас все они в разных клубах. Помню, как покупали билеты прямо по дороге в аэропорт, поэтому они нам достались в разных концах стадиона. В итоге все равно сидели вместе – уступили место добрые люди.

- Самое необычное ваше путешествие, какое оно?

- Наверное, такое путешествие случилось сейчас. В Египет мы улетели без тура, решили объехать полстраны, тур в таком случае брать невыгодно. Все оказалось сложным в плане перемещений. Например, хотели попасть из Шарм-эль-Шейха в Хургаду (я читала, что там есть паром), оказалось – сейчас ничего не работает, пришлось лететь самолетом. В целом все передвижения очень длинные, утомительные, много времени проводим на вокзалах, в такси, в автобусах, но и «тюлений» отдых «все включено» нам не интересен. Стараемся ездить не отдыхать, а путешествовать, в прямом смысле этого слова. После своих поездок возвращаемся уставшими, но счастливыми.

- Был опыт «зимовки», более длительного проживания в другой стране?

- Долго нигде не жили, максимум две недели. Наоборот, мы можем уехать на четыре дня, лишь бы сменить обстановку и набраться новых впечатлений. Так, например, в Китае были всего три ночи.

- Путешествуете автостопом?

- Автостопом – нет, стараемся на автобусах.

- Удается путешествовать последние два года?

- С этим все грустно. Ездить куда-либо очень сложно. В 2020 году слетали в Сочи, в этом – в Санкт-Петербург, Казань и сейчас – в Египет. Будем надеяться, ситуация изменится.

- Чем занимаетесь в свободное время, если не путешествуете?

- Стараюсь учить английский, но практики, конечно, не хватает. Изучаю веб-дизайн, иногда рисую картины.

- Какие планы на будущее?

- Хотим увидеть все чудеса света, конкретных стран не могу назвать, их слишком много. Очень часто планы меняются, стоит мне только увидеть новую картинку с красивым видом – и все, я уже не могу думать ни о чем другом.

- Что пожелаете нашим читателям?

- Многие откладывают деньги на квартиру, машину, еще какие-то материальные вещи, а путешествия – на неопределенное будущее. В кафе обычно люди оставляют кучу денег, а на поездки жалеют. Мы никогда не сидим в дорогих ресторанах, даже за границей. Из хлеба и зрелищ всегда выбираем второе. Ищите возможности, а не причины, путешествуйте, пока есть силы!

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото из архива Анастасии Соколовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27