Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.11.2021 10:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История школы хранится не только в памяти

Потребовалось немало усилий и времени, чтобы систематизировать весь собранный материал, после чего он был представлен в тематических экспозициях, в витринах и на стендах.

Школьный музей – это место, где ученики получают новые знания, принимают участие в образовательных мероприятиях, реализуют собственные идеи. И немаловажно, что все это происходит в неформальной, доброжелательной атмосфере среди единомышленников.

В Сямженской школе музей был создан пятнадцать лет назад. Инициаторами появления «уголка истории» в учебном заведении стали педагоги – Галина Ивановна Смирнова и Татьяна Анатольевна Фролова. Учителями была проведена огромная работа по сбору материалов и пополнению архива музея. В ходе плодотворной деятельности преподавателей совместно с учащимися и их родителями было накоплено много важной информации по краеведению, истории школы, села и района. Но, конечно, главным направлением деятельности была выбрана именно история школы.

Потребовалось немало усилий и времени, чтобы систематизировать весь собранный материал, после чего он был представлен в тематических экспозициях, в витринах и на стендах. Здесь можно посмотреть выставку под названием «Учителя школы», где рассказывается о педагогах разных лет, преподавателях, получивших звание «Заслуженный учитель РФ», о первых учителях школы и так далее. Конечно, есть материалы о выпускниках, достигших прекрасных результатов в учебе и прославивших честь района в разных сферах жизни. «История пионерской и комсомольской организаций школы», «Спортивные достижения школьников и учителей», «История ученической производственной бригады», «Летопись школы» – все эти экспозиции можно увидеть в музее Сямженской школы.

Стоит отметить, что учителя и ученики делают все, чтобы идти в ногу со временем. В 2017 году ребята под руководством Елены Анатольевны Осокиной «перенесли» музей в онлайн-формат. Все документы, включая фотографии, личные письма и дневники, газетные статьи, находящиеся в архиве, были отсканированы и систематизированы. Затем Ксения Осокина и Иван Пантин, учащиеся школы, создали сайт музея, который включает в себя всю накопленную информацию об истории учебного заведения.

В течение последних лет активисты проводят исследования на основе собранного материала, выполняют проектные работы. Так, в 2018 году к юбилею школы была создана экспозиция, посвященная выпускникам, «Родная школа – начало дорог». В ее оформлении большую помощь оказали Татьяна Анатольевна Фролова и Елена Анатольевна Осокина, которая, к слову, вот уже третий год является руководителем музея.

Этот год станет одним из самых запоминающихся в жизни школьного «уголка истории»: по объективным причинам он вынужденно «переехал» в другое помещение. После этого активистами было принято решение принять участие в областном конкурсе проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области. «Наш проект высоко оценили члены жюри, благодаря чему мы стали обладателями гранта на его реализацию в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены восемь вертикальных витрин и одна горизонтальная, куплен цветной принтер, брошюровщик и ламинатор для печати и оформления фотографий, буклетов, памятных альбомов и другой музейной продукции. Кроме того, в смету проекта вошла покупка новой передвижной двухсторонней доски, на которой можно писать как мелом, так и маркером, а также использовать ее для просмотра презентаций, видеоэкскурсий и фильмов», – рассказывает руководитель музея. Устаревшая мебель заменена, и все экспонаты расположились по своим новым «апартаментам». По словам школьников, теперь вглядываться и вникать в «жизнь» той или иной выставки стало гораздо удобнее. К тому же, появилась возможность просматривать фотографии и видео с помощью проектора на приобретенной классной доске. Да и мероприятия, проводимые в музее, стали более интересными и запоминающимися. «Мы планируем проводить разные мероприятия и экскурсии в рамках предметных недель на базе школьного музея. Например, сегодня в рамках «Беловской недели» пройдет литературная игра «Путешествие по книге В.И. Белова «Рассказы о всякой живности» для учащихся 3-6 классов, у ребят также будет возможность познакомиться с творчеством поэтов-земляков благодаря выставке «Сямжа литературная». Кроме этого, материалы музея помогают узнать много нового и об истории района. Например, к 100-летию комсомола и пионерской организации и к юбилею школы мы проводили в музее тематические экскурсии. Если говорить о краеведениии и туризме, то у нас и об этом есть отдельный стенд, который помогает при знакомстве с географией родного края. В музее хранятся исследовательские работы наших учеников, которые служат дополнительным источником краеведческого материала по истории, географии, биологии, русскому языку. Мы надеемся, что обновление материальной базы откроет новые возможности, и это поможет нам сделать школьный музей более интересным и востребованным», подытожила Елена Анатольевна.

Дмитрий Смирнов.

Фото из группы

ВКонтакте МАОУ СМР «Сямженская СШ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

263