Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческий союз

Дети и родители посещают занятия семейной творческой мастерской, где играют, общаются, приобретают новые умения и навыки в нетрадиционном изо-творчестве.

Уже несколько месяцев на базе МАДОУ СМР «Детский сад №3» в рамках направлений молодежной политики Вологодской области успешно реализуется два проекта, получившие грантовую поддержку: «Семейная творческая мастерская «Северное сияние» и «Семейный познавательный журнал «Хочу все знать!» о Вологодской области». Оба проекта нацелены на укрепление семейных ценностей, развитие совместного семейного досуга, раскрытие творческих способностей.

С первого июня этого года по выходным дням дети и родители посещают занятия семейной творческой мастерской, где играют, общаются, приобретают новые умения и навыки в нетрадиционном изо-творчестве, пользуясь разнообразным интересным оборудованием: прозрачными мольбертами, 3D-ручками, ЭБРУ (рисование на воде); необычной техникой исполнения рисунков: выдуванием из трубочек, спонжами, ладонью, пупырчатой бумагой и т.д.

Душевная творческая атмосфера стала визитной карточкой семейной мастерской, педагоги, дети и их родители с нетерпением ожидают очередной встречи.

Отзывы родителей:

- «Мы регулярно посещаем мастерскую. Ребятам очень нравится сюда приходить, узнавать разные техники рисования, играть с другими детьми, активно, подвижно проводить свое время. Я считаю, что такие занятия очень полезны, здорово, что в нашем детском саду появилась такая мастерская»;

- «Нам очень нравится, мы находим для себя новые идеи, чем занять ребенка дома, и ребенок находит для себя новые идеи, творчески развивается, мы учимся общаться друг с другом»;

- «Порой трудно разнообразить семейный досуг, но благодаря творческой мастерской «Северное сияние» мы не только развлекаемся, но и развиваемся»;

- «Узнали о разных техниках и способах рисования, что из простых подручных вещей можно создавать такую красоту»;

- «Понравилось, как организована работа. Занятия включают и игры, и непосредственно изодеятельность. Педагоги видят всех детей, быстро меняются виды деятельности, поэтому детям всегда интересно».

Проект «Семейный познавательный журнал «Хочу все знать!» о Вологодской области» стал нашей новой ступенькой в творческом союзе семьи и детского сада. Совместный выпуск журнала стартовал в августе этого года и стал интересен как детям, так и взрослым, так как в процессе работы приходится проявлять различные способности: интеллектуальные, поисковые, творческие – и результат этого труда нагляден: приятно полистать страницы издания, где ты сам участник. У журнала много разновозрастных читателей, ведь здесь можно найти идеи для творчества, экспериментирования, кроссворды, игры, головоломки, загадки, что помогает увлеченно провести досуг.

Несмотря на то, что реализация проектов завершилась в середине декабря, педагоги ДОУ не собираются останавливаться на достигнутом – у них много идей и планов, а значит впереди их ждут и новые интересные встречи.

Отзывы родителей:

- «Нам нравится читать журнал, находить идеи для творчества, опыты. Интересно отгадывать загадки и кроссворды»;

- «Очень много познавательного материала для общего развития детей, как палочка-выручалочка. Узнаем что-то новое для себя, о чем ранее не слышали»;

- «С удовольствием читаем всей семьей»;

- «Особенно нравится яркое, красочное оформление»;

- «Очень нравится, когда в журнале фотографии детей»;

- «Каждому найдется что почитать, а иногда и приготовить».

Наши успехи

Для МАДОУ СМР «Детский сад №3» уходящий 2021 год был богат на события, одно из них – участие в реализации двух замечательных проектов, направленных на поддержку молодых семей с детьми, это – «Семейная творческая мастерская «Северное сияние» и «Семейный познавательный журнал «Хочу все знать!» о Вологодской области». Эти проекты были реализованы благодаря поддержке грантовых средств в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области.

За шесть с половиной месяцев в семейной творческой мастерской «Северное сияние» (под руковоством Марии Андреевны Сизовой) было проведено 30 мероприятий различного плана. Это творческие занятия для детей, совместные занятия с детьми и родителями, мастер-классы, консультации и тренинги для родителей, квест-игры, семейные игровые мероприятия, выставки работ. Встречи посетили более сорока детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также их родители и родственники. Работали с ними шесть квалифицированных специалистов: педагоги детского сада М.А. Сизова, Т.Н. Глазычева, А.Н. Щукина, Г.В. Сундукова и Дома творчества – А.Н. Турикова, Е.С. Игнашева.

Не менее результативен и ежемесечный выпуск семейного познавательного журнала «Хочу все знать!» (руководитель проекта – Татьяна Борисовна Семенкова). В свет вышло пять интересных номеров о Вологодском крае: «Где живет бабевка, и кто такие нюксяне?», «В шубе летом, а зимой раздетый. О чем идет речь?», «Молоко, коль долго бить, можно в камень превратить. Что это за камень?», «Что за сто сестриц один платок вяжут?», «Где живет сказка?». В течении пяти месяцев в создании журнала приняли участие 30 семей, 10 педагогов детского сада. При поддержке партнеров проекта (районного музея, библиотеки) создано, напечатано и реализовано более 270 журналов.

В процессе общей деятельности в этих проектах дети и родители приобрели творческие умения и навыки, новые увлечения, раскрыли креативные способности, а педагоги – вдохновение для продолжения совместного творчества и работы.

Татьяна Семенкова, Мария Сизова.

Фото из архива Детского сада №3.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3