Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

06.12.2021 13:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сямженскую ЦРБ поступил новый энцефалограф

Фиброгастродуоденоскопия делается для обнаружения изменений в органах, для наблюдения за имеющимися язвами, онкологическими новообразованиями, а также при жалобах пациента на боль в желудке, тошноту, вздутие живота и т.д.

На территории региона, как и по стране в целом, разработан целый комплекс мероприятий, способствующий «реанимации» сферы здравоохранения. Всеми реализуемыми программами и проектами предусматривается оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, внедрение передовых информационных систем и современных стандартов оказания медицинской помощи. В последние годы заметные преобразования произошли в сфере здравоохранения Сямженского района.

В главном медучреждении проведен ремонт помещений, осуществляются поставки современного высокоточного оборудования. Последним важным и нужным приобретением стал энцефалограф. Это прибор для регистрации биоэлектрической активности мозга, которая отражает его функциональное состояние. Анализ активности головного мозга используется для диагностики патологической активности различного генеза: эпилепсии, опухоли, последствий черепно-мозговых травм, нарушения мозгового кровообращения, приобретенных и врожденных аномалий строения головного мозга.

На приобретение нового оборудования было затрачено порядка 300 тысяч рублей. Эти средства выделены из областного бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение». «Энцефалограмма представляет собой картинку в графическом исполнении, которая помогает выяснить этимологию заболевания. Это исследование особенно актуально, когда пациент обращается в медицинское учреждение с жалобами на головные боли, головокружения, потерю сознания. С появлением нового оборудования мы сможем значительно сократить время на выяснение причин неудовлетворительного самочувствия пациента, комментирует исполняющий обязанности главного врача БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ» Яков Гох. – Если никаких нарушений не выявлено, то аппарат об этом «сообщит» сразу. Если же нужна дополнительная, более углубленная консультация специалиста, то результаты будут отправлены на расшифровку в областной центр. А плотно вошедшие в нашу жизнь консультации в онлайн-формате, и в медицине в том числе, позволяют получить заключение достаточно оперативно».

По словам Якова Яковлевича, курсы по эксплуатации аппарата пройдены, теперь необходимо отрабатывать полученные знания на практике. К непосредственному проведению исследований медики Сямженской ЦРБ приступят в ближайшее время.

Модернизация нового оборудования очень кстати, ведь с 2019 года обследование на энцефалографе в обязательном порядке должны проходить водители категории С, Д и т.д., а также воспитатели детских садов. Сейчас жители района вынуждены получать данную услугу в областном центре.

Но не только этим полезным приобретением может «похвастаться» наша больница. На протяжении уже нескольких месяцев в медучреждении успешно для проведения исследований желудочно-кишечного тракта используется оборудование для фиброгастродуоденоскопии. Процедура делается для обнаружения изменений в органах, для наблюдения за имеющимися язвами, раковыми новообразованиями, а также при жалобах пациента на боль в желудке, тошноту, вздутие живота и т.д.

Новый аппарат сменил устаревшее оборудование со сроком эксплуатации порядка двадцати лет. Сомневаться в том, что современный прибор более щадящ для пациента и более информативен для врача, не приходится. Как не возникает вопросов и о важности приобретения такого оборудования для сельской больницы. На данный момент именно фиброгастродуоденоскопия дает самые точные результаты исследования пищевода, желудка, 12-перстной кишки и кишечника. В 2020 году в Сямженском районе на учете по заболеваниям желудочно-кишечного тракта состояло 223 представителя взрослого населения, 32 подростка и 45 детей от 0 до 14 лет.

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12