Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.04.2021 08:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Космос. Гагарин. Остров свободы»

Под таким названием второго апреля в Сокольском ДК «Солдек» состоялся фестиваль-конкурс вокального творчества, посвященный 60-летию первого полета человека в космос.

Весенним днем праздник объединил девять творческих работающих коллективов из разных уголков Вологодчины, в их числе был и Сямженский район. Участники исполнили по две композиции, одна из которых была посвящена теме космоса, а вторая – Кубе и кубинской культуре, ведь Юрий Гагарин был президентом общества советско-кубинской дружбы, правопреемником которого сейчас является «Российское общество дружбы с Кубой». Первый космонавт внес огромный вклад в развитие отношений этих стран.

Компетентному жюри предстояло оценить музыкально-танцевальные номера, которые проходили на одном дыхании – весело, динамично и задорно. Подарком зрителям стало выступление кубинской группы.

По итогам фестиваля наша команда стала дипломантом III степени в номинации «За стремление к победе».

«Организатором этого конкурса является Департамент области, и он проводится второй год. Наш коллектив молодой, создан в феврале текущего года после того, как решили принять участие в фестивале. В состав команды вошло пятнадцать человек, нашим руководителем была Татьяна Семенкова. Мы должны были представить на суд жюри две песни. По результатам жеребьевки нам достались произведения: Марш авиаторов («Все выше, и выше, и выше…») и испанская рок-песня, написанная колумбийским исполнителем Хуанесом «Черная рубашка».

Эмоции от участия исключительно положительные. Мы целиком погрузились в творческий процесс: репетировали, придумывали движения, подбирали сценические костюмы. Хочется отметить, что выступления других коллективов были очень сильные. Перед жюри стояла сложная задача – определить победителей, так как все без исключения команды выступили достойно. Нам было интересно вместе, конечно, присутствовало волнение, но это и неудивительно, ведь для сямженцев это был дебют. От себя лично хочу поблагодарить всех участников нашей команды и группу поддержки. В дальнейшем, думаю, тем же составом обязательно примем участие в подобного рода конкурсах»,поделилась начальник управления финансов Сямженского района Людмила Рахманова.

«Побывав на фестивале, я окунулся в те далекие годы конца 60-х начала 70-х, когда мы читали газеты, где каждый полет в космос очень подробно освещался и сопровождался фотографиями космонавтов и рассказами об их биографии.

Куба у меня ассоциируется с Фиделем Кастро, который был для нас героем, он боролся за свободу, справедливость, и это все воспоминания прошлого.

Я увидел сколько творческих, талантливых и инициативных людей вокруг нас, и в том числе работающих в администрации.

Этот конкурс имеет одну цель, которая всех нас объединяет, мы окунулись в ту атмосферу творчества с духовным подъемом, это взаимодействие, несомненно, в дальнейшем будет выстраивать взаимоотношения друг с другом, будет помогать работать и решать наши общие задачи»,прокомментировал Глава района Александр Фролов.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из архива администрации Сямженского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5