Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

26.04.2021 14:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги ледового сезона в Сямже

Корт – это прекрасное место для активного отдыха и занятий спортом, как в зимнее, так и летнее время. В этом году свой первый ледовый сезон отработал новый хоккейный корт, расположенный на территории спортивной школы. О новых возможностях, открывшихся для сямженцев, трудностях и дальнейших планах на будущее нам рассказал директор МАУ СМР «Спортивная школа» Михаил Костыгин.

– Михаил, расскажите, как прошел первый ледовый сезон в Сямже?

– Завершившийся первый сезон я считаю успешным. Жители района скучали по «льду» два года. Новый хоккейный корт изменил привычное месторасположение, оно стало более удобным для обслуживания и пользования. Вечерами в хорошую погоду и в выходные на корте можно было видеть людей разного возраста, семьи, коллективы, компании друзей. Кто-то впервые встал на коньки, кто-то вспомнил молодость, кто-то закрепил навыки, а кто-то получил порцию хорошего настроения.

– Какие мероприятия удалось провести?

– В этом сезоне корт, в основном, использовался для массового катания. Также проходили любительские встречи по хоккею, проводились конкурсы и эстафеты для школьников и их родителей.

– Получается, корт пользовался спросом?

– Ограничений для пользования катком старались не вводить, корт закрывался только по погодным условиям и поздно вечером. Для любителей коньков – это, безусловно, приятный момент. Дети и взрослые с соседних поселений организовывались группами и приезжали кататься. Корт пользовался огромным спросом, особенно, первую половину сезона. В некоторые выходные за день на льду бывало до тысячи человек.

– Как происходила подготовка корта?

– Подготовкой корта я занимался впервые, изучал технологию в интернете, советовался со специалистами. Для самого первого катания корт был залит шестнадцать раз. Расчистку и заливку старались производить своими силами, дополнительно привлекали технику. Хочется сказать огромное спасибо всем неравнодушным, кто помогал в общем деле. Кто-то приходил кататься с детьми – затем присоединялся и расчищал снег, кто-то специально шел и работал, также участие в расчистке принимали члены Молодежного парламента. Администрацией района были выделены средства на приобретение снегоуборщика, это облегчило работу и ускорило процесс расчистки.

– С какими проблемами столкнулись?

– Устройство корта завершилось незадолго до начала зимнего сезона. Не было возможности обустроить теплые места для переодевания. Целью создания хоккейного корта является, в первую очередь, развитие зимних видов спорта, но это невозможно без соответствующих специалистов. В данный момент ведем поиск тренера по хоккею или фигурному катанию. Конечно, остается проблема и в людях. Мы, к сожалению, не можем не мусорить, не ломать, не курить и не ругаться на спортивном объекте общего пользования.

– Сильно корт пострадал за первый год?

– Да, были случаи: расплетали сетку ограждения, заезжали на машине на спортивный объект, коньками тоже не все умеют пользоваться, много поломанных.

– Возможно ли говорить об открытии хоккейной секции для детей в будущем?

– Хоккейная секция откроется, как только появится специалист.

– Будет ли корт использоваться летом?

– Летом использовать корт просто необходимо. Очень жаль, если такая большая асфальтированная площадка не будет задействована. Планируется закупка оборудования и устройство площадки по ПДД для велосипедистов. Спортивные эстафеты, веселые старты также будут проводиться на корте и в летний период.

– Что нужно для улучшения работы нового спортивного объекта?

– Во-первых, необходимо устройство теплого места для переодевания коньков, во-вторых, установка музыкального оборудования (до этого обходились имеющимся, не подходящим для большого объекта). Освещение и видеонаблюдение уже установлены.

Надеюсь, что хоккейный корт позволит увеличить число жителей района, занимающихся физической культурой и спортом, станет местом притяжения любителей активного отдыха, объектом для тренировок спортсменов!

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото из личного архива Михаила Костыгина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3