Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.05.2021 10:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они идут в огонь и в воду

Александр Келлер – начальник караула пожарно-спасательной части №20 по охране с. Сямжа.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной охраны. «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой», фраза знаменитого русского писателя В.А. Гиляровского как нельзя лучше характеризует труд этих героических людей. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю – это суть работы сотрудников противопожарной службы.

Прямое отношение к профессиональному празднику имеет и коллектив пожарно-спасательной части №20 по охране с. Сямжа, работники которой неоднократно принимали участие в тушении пожаров, спасении людей и их имущества, оказывали помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В их числе и наш земляк Александр Келлер – начальник караула, который пришел работать в пожарную охрану после службы в армии и посвятил этой мужественной профессии всю свою трудовую биографию, а это более 25 лет.

«Дежурный караул – это основное тактическое подразделение в боевой работе пожарных. Его личный состав постоянно готов к выезду на ЧС. На сборы по тревоге огнеборцам отводится менее минуты. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения», говорит Александр Сергеевич.

По словам героя моего материала, действия пожарных во время тушения огня подчинены главной цели – спасению человеческих жизней, локализации и ликвидации пожара в тех размерах, которые он принял до прибытия пожарных подразделений. Помимо работы в «огневых точках», большое внимание уделяется и противопожарной профилактике, проведению инструктажей в учреждениях и организациях, выдаче памяток населению в ходе дворовых обходов.

Как известно, во время чрезвычайных ситуаций дорога каждая минута, и от действия прибывших пожарных будет зависеть исход тушения возгорания. У огнеборцев есть понятие под названием «решающее направление». Например, если существует реальная угроза жизни людей, все силы и средства в первую очередь направляются на их спасение. При охвате пожаром части здания и наличия угрозы его распространения на другие части здания или на соседние строения – силы и средства подразделений пожарной охраны сосредоточиваются и вводятся на направлениях, где дальнейшее распространение пожара может привести к наибольшему ущербу.

«Люди нашей профессии должны иметь самообладание и крепкую выдержку, ведь, поддавшись панике, человек перестает здраво рассуждать. А от быстрых и смелых действий пожарного зависит судьба людей, которые попали в зону опасных факторов пожара. На нас ложится ответственность за спасение человеческих жизней, поэтому такие качества как спокойствие, решительность, четкие и оперативные действия должны иметь все огнеборцы без исключения. Также важны отличная физическая подготовка и уверенность в своих товарищах. На самом деле, научиться доверять своему напарнику, от действий которого, бывает, зависит и твоя собственная жизнь, многого стоит»,делится Александр Келлер.

Ну, а мы, в свою очередь, от всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. И по традиции желаем им, как говорят сами пожарные, «сухих рукавов»!

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9