Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

12.07.2021 11:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиционная летняя спартакиада стала «бронзовой» для сямженцев

Сборная Сямженского района на «Вологодских зорях-2021».

Областные летние спортивные игры «Вологодские зори-2021» прошли со второго по четвертое июля в поселке Шексна. В программу мероприятий были включены: мини-футбол, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, армрестлинг, полиатлон и соревнования семей. Поучаствовать в празднике спорта приехала и команда Сямженского района.

Наша сборная состояла всего из пяти человек, и защищать честь малой родины предстояло не количеством, а качеством. На параде открытия соревнований все районы шли с флагами своих муниципалитетов, а диктор в это время рассказывал об их главных спортивных достижениях. На общем построении, как это принято на всех мероприятиях подобного рода, приветственную речь сказали почетные гости, а в Шексне ими были начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев и президент международной ассоциации полиатлона, председатель Вологодской областной федерации полиатлона Евгений Столяров. Они пожелали участникам легких стартов и высоких результатов. Ну, а дальше – сами соревнования, в которых приняли участие порядка 200 спортсменов из 15 районов Вологодчины.

Выше было упомянуто, что состав сямженской команды состоял из пяти человек, поэтому не удалось поучаствовать сразу в ряде состязаний, в том числе и в мини-футболе, что вдвойне обидно, учитывая популярность и актуальность данного вида спорта в нашем районе. В итоге «отдуваться» и за себя, и за «того парня» приехали: Илья Петров, Ксения Полицинская, Ольга Смирнова, Михаил Костыгин и Александр Суворов. Полиатлон, гиревой спорт, настольный теннис и легкая атлетика – вот те виды испытаний, в которых сямженцы боролись за заветные баллы. А они, кстати, давались за любой результат: чем выше в итоговом протоколе ты финишировал, тем больше очков занес в общекомандную копилку.

Все наши спортсмены неплохо проявили себя и сделали все, чтобы не подвести родной район. Так, Илья Петров прекрасно выступил в полиатлоне: в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя он набрал 56 очков, в силовой гимнастике подтянулся 29 раз, показав лучший результат проходящей спартакиады, и, неплохо пробежав 2000 метров, Илья уверенно занял первое место в личном первенстве. К тому же, как бы это ни было парадоксально, общего количества баллов ему хватило для того, чтобы в общекомандном зачете, выступая без женской части коллектива, Сямженский район стал вторым в соревновании сельских поселений. В гиревом спорте Ксения Полицинская заняла третье место, и вместе с Александром Суворовым они «подняли» Сямжу на итоговую «золотую» ступень пьедестала среди гиревиков. Именно полиатлон и силовые упражнения стали своеобразным фундаментом хорошего выступления наших земляков в летней спартакиаде. Кроме этого, свой вклад в общекомандную копилку внесли и Михаил Костыгин с Ольгой Смирновой. В настольном теннисе и легкой атлетике соответственно они набрали нужное количество очков для того, чтобы сборная Сямженского района заняла третье место среди сельских поселений на областных летних спортивных играх «Вологодские зори-2021».

Можно ли сказать, что эта «бронза» стала неожиданной? Наверное, да, ведь сямженцы ехали сюда в неполном составе. Стала ли она заслуженной? Конечно! Ведь даже в таких условиях есть место маленькому спортивному подвигу, с которым мы и поздравляем нашу команду.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива отдела

культуры, спорта и молодежной политики администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3