Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нести добро, дарить заботу

Людмила Чижикова занимает должность заведующего отделением срочного социального обслуживания Комплексного центра.

Последний год изменил многое в жизни каждого, внес коррективы в организацию работы всех сфер региона. Первоочередной задачей стала своевременность оказания социальных услуг и необходимой государственной помощи всем нуждающимся. Во многом возможность выполнения поставленных задач стала реальна благодаря профессионализму и ответственности специалистов социальной сферы. Восьмого июня они отметили профессиональный праздник.

Трудиться в этой сфере отнюдь не просто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из работающих здесь специалистов выбрали профессию по зову души и сердца. Среди них и сямженка Людмила Чижикова, которая трудится в социальном учреждении уже порядка двадцати лет.

Она занимает должность заведующего отделением срочного социального обслуживания.

Основными направлениями в работе отделения является содействие в оказании государственной социальной помощи, организация отдыха детей и их оздоровление, содействие в обеспечении новорожденных детишек и многое другое.

В обязанностях Людмилы Николаевны не только озабоченность проблемами нуждающихся в социальной помощи, также она помогает советом, подсказкой, дружеским участием специалистам отделения, делится с ними накопленным опытом, ведет необходимую документацию. И это у нее прекрасно получается, о чем свидетельствуют многочисленные награды.

За добросовестный многолетний труд Людмила Чижикова отмечена: Благодарственным письмом МУ «Сямженский районный центр социального обслуживания населения», Почетной грамотой МУ «Сямженский районный центр социального обслуживания населения», Почетной грамотой Главы Сямженского муниципального района, Благодарностью Управления социальной защиты населения, Благодарностью Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Почетной грамотой Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Как говорит наша героиня, трудности профессии компенсирует осознание того, что специалисты социальной сферы приносят людям радость и дарят душевное тепло.

Один мудрец сказал, что быть милосердным — значит делать все, что в наших силах. Сами специалисты к его словам обязательно добавляют, что главное в милосердии — заслужить доверие. Помимо умения выслушать, понять нужды, переживания, необходимо собрать объективную информацию об обратившемся, проанализировать и оценить ситуацию, в которой он находится, определить, в чем заключаются его трудности, и настроить на преодоление проблем. Без доверия ничего не получится.

«В нашей работе нужно обладать такими качествами, как милосердие, человеколюбие, отходчивость, доброта, ответственно относиться к своей работе и уметь слушать своих подопечных. Поэтому в нашей сфере деятельности нет случайных людей. Взамен нам важно и, конечно, приятно получать добрые отзывы и хорошее отношение.

Правда, иногда бывают и сложности, но ведь, согласитесь, нет такой работы, где все гладко? Я считаю, что главное достижение любого государства – это люди и их благополучие. Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником, пусть в ваших семьях царит мир и согласие, а за ваш нелегкий труд согревает душу искренняя благодарность людей»,говорит Людмила Чижикова.

«Уважаемые работники социальной защиты, ветераны отрасли, примите поздравления с профессиональным праздником. Вы всегда находитесь на переднем крае помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Немало сил стоит понять и помочь, оставаясь неравнодушными, сохраняя самые ценные человеческие качества: открытую душу и доброе сердце. Пусть судьба дарует вам крепкое здоровье, счастливую семейную жизнь, много хороших светлых лет, а работа приносит вам радость, удовлетворение и сознание собственной пользы. С Днем социального работника, друзья!»,добавляет директор Комплексного центра Ирина Смирнова.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5