Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом ЮНАРМИИ появится в Сямже

Юнармейцы школ района на оборонно-спортивной игре "Зарница".

Центр патриотического воспитания откроется на базе Дома творчества в райцентре. Это стало возможным благодаря участию учреждения дополнительного образования детей в конкурсном отборе заявок на реализацию проектов создания Домов Юнармии. В июне этого года были объявлены победители конкурса, среди них оказался и Дом творчества с проектом «Дом Юнармии». Сумма гранта на развитие патриотического центра составила 60 тысяч рублей.

Основной задачей центра станет привлечение новых участников движения и получение опыта и знаний в разнообразных сферах деятельности юнармейцев, совершенствование системы военно-патриотического воспитания детей.

На данный момент в райцентре идет активная подготовка к непосредственной реализации проекта. Дому творчества предоставлены дополнительные помещения для осуществления образовательной деятельности на базе одного из зданий детского сада ¹1. Проводится косметический ремонт кабинетов, приобретена необходимая мебель. В настоящее время идет закупка оборудования. На средства гранта будут приобретены стенд и баннер с символикой ЮНАРМИИ, для проведения мероприятий – акустическая система, пневматическая винтовка, юнармейская форма.

«Движение «ЮНАРМИЯ» динамично развивается. Членом движения могут стать ребята в возрасте от 8 до 18 лет. Основная задача – воспитание у детей чувства патриотизма, приобщение к здоровому образу жизни, к техническому творчеству, формирование у подрастающего поколения интереса к истории нашей страны, краеведению. В нашем районе первый отряд Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» появился в 2016 году. В настоящее время отряды созданы на базах Сямженской, Двиницкой и Гремячинской школ, в них насчитывается около шестидесяти юнармейцев. С 1 сентября начнет работу юнармейский отряд в Доме творчества. «Дом ЮНАРМИИ» – это уникальное пространство, направленное на выявление и поддержку детей и молодежи, получение ими новых знаний и практического опыта в различных сферах деятельности: гражданско-патриотической, технической, туристско-краеведческой, спортивной и творческой. В первую очередь патриотический центр станет площадкой для встреч и общения молодых, активных и талантливых школьников райцентра и периферии. Не менее важно и то, что мальчишки и девчонки найдут здесь себе новых друзей, будут общаться, делиться опытом. А занятия помогут юным патриотам развиваться физически, духовно, интеллектуально и нравственно»,рассказала заместитель директора по УВР Дома творчества, руководитель Дома ЮНАРМИИ Наталия Паутова.

Конечно, деятельность Дома ЮНАРМИИ невозможна без взаимодействия с другими учреждениями. По вопросам совместного планирования военно-патриотических мероприятий и их ресурсного обеспечения на помощь придут органы местного самоуправления, муниципальный штаб ЮНАРМИИ, военный комиссариат Вологодской области по Сямженскому, Верховажскому, Харовскому и Вожегодскому районам, «Спортивная школа», образовательные и культурные учреждения района.

В рамках проекта на базе Дома ЮНАРМИИ планируется проведение районных мероприятий – конкурс социальных проектов членов юнармейских отрядов, военно-патриотический слет «Юнармейская осень», спортивные сборы, фестиваль «Будущее России». Школьники смогут проявить себя на творческих мастер-классах, в стрельбе, 3d-проектировании, робототехнике и др. Также на базе патриотического центра будет осуществляться кружковая деятельность по дополнительным программам «Основы программирования» и «Школа юнармейца». Ну, и конечно, доброй традицией станет торжественное вступление детей в ряды ЮНАРМИИ.

С нетерпением ждем открытия!

Елена СЕКУШИНА.

Фото из архива Ирины МУРАВЬЕВОЙ и Наталии ПАУТОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27