Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.10.2022 10:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анна Сняткова: «Я за активное долголетие»

Анна Васильевна всю жизнь ведет активный образ жизни.

В начале октября в нашей стране отмечается Международный день пожилых людей – День Добра и Уважения! Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как это здорово. Среди таких жизнерадостных ветеранов и жительница райцентра Анна Сняткова, отметившая в августе 70-летний юбилей. В преддверии Дня мудрости мы побывали в гостях у Анны Васильевны и узнали об ее жизни и увлечениях, которых, кстати, немало.

Анна Васильевна родилась в деревне Новая Слуда Двиницкого сельсовета. В 1970 году девушка окончила Белозерское медицинское училище. Вся ее жизнь была тесно связана с медициной: сорок шесть лет женщина трудилась в Сямженской ЦРБ. Сначала десять лет в должности анастезиста, затем более тридцати лет посвятила психиатрии: имеет высшую квалификационную категорию по этой специальности. Интересно, что в детстве Анна Сняткова мечтала стать инженером, но судьба распорядилась иначе, и уже с тринадцати лет героиня публикации умела ставить уколы: «Деревня, где мы жили, находилась в пяти километрах от больницы. Однажды моя тетя заболела, и нужно было срочно делать уколы. Я на тот момент училась в седьмом классе. На дворе был апрель, реки разлились, и никто никуда не мог выехать. Меня вызвали в больницу и сказали: «Будем учить тебя делать уколы». А я совсем ребенок – тринадцать лет! Но что делать – пришлось согласиться. Также меня научили кипятить и обрабатывать шприцы, открывать ампулы. Первый укол я поставила заведующей больницы. С тех пор всю жизнь их делаю, даже сейчас иногда земляки обращаются. Несмотря на такие навыки, в медицину я идти не хотела, но родители настояли. Однако надо признаться, что теперь нисколько об этом не жалею. Рада, что посвятила себя такой профессии».

Жизнь каждого человека оценивается по тому, какой след он оставляет на земле. Анна Сняткова не умеет жить только для себя: она активистка и общественница. Пятнадцать лет назад женщина была избрана председателем Совета ветеранов работников здравоохранения и стала его настоящим лидером. Их дружная команда участвует в общественной жизни района и спортивных мероприятиях. За многолетний труд наша героиня имеет различные награды: в ее копилке есть знак «Почетный ветеран Вологодской области», подарки от Законодательного Собрания, много медалей и кубок за спортивные победы.

Анна Васильевна всю жизнь ведет активный образ жизни: раньше увлекалась лыжами, сейчас занимается скандинавской ходьбой и велопрогулками. С шести лет велосипед является ее любимым видом транспорта. Вот и в день нашего визита мы застали женщину возле дома – она только приехала из магазина.

«Работы у меня хватает, некогда скучать: весь день буквально расписан по минутам»,отмечает наша собеседница. Это и неудивительно, ведь Анна Сняткова держит личное подсобное хозяйство. На данный момент у семьи есть четыре быка, две дойных козы и куры. Снятковы неоднократно принимали участие в районных и областных конкурсах, таких как «Ветеранское подворье», и занимали призовые места. Возле дома располагается участок в двадцать пять соток. Здесь Анна Сняткова выращивает различные овощи, фрукты и лечебные травы. Последние она в этот год продавала на Бельтяевской ярмарке.

«С 1993 года держим скотину: в девяностые была нужда, а теперь потому что продукты в магазинах совсем не те. То ли дело домашние! У нас свое мясо, молоко, яйца. Также я люблю заниматься лечебными травами: завариваю различные сборы. В этом году вырастила около двадцати видов в огороде, а остальные собираю в поле», говорит женщина.

Анна Васильевна показала нам плоды своих трудов – тыквы, одна из которых весит двенадцать киллограммов. На зиму она закатала более ста банок огурцов. Еще хозяйка любит, когда в доме собираются родные люди. Внучка и внук с радостью приезжают к бабушке, ведь она готовит их любимые пироги, пиццу и баранки. Всей семьей Снятковы дружно лепят домашние пельмени.

Зимними вечерами Анна Васильевна вяжет, шьет и увлекается чтением книг, а морозным утром она не прочь прогуляться с подругами по насту. «Я за активное долголетие!» улыбаясь, говорит пенсионерка.

Мы поздравляем Анну Сняткову с прошедшим юбилеем и наступающим праздником, желаем продолжать смотреть на жизнь с оптимизмом, заряжать близких людей своей энергией и душевной теплотой.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144