Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кому мы вверяем самое дорогое

Дети – это главная ценность, наше сокровище. Каждый родитель стремится окружить своего малыша заботой и лаской, защищать его, привить самые лучшие качества и мечтает, чтобы из его чада вырос достойный человек. Однако быть со своим ребенком круглые сутки просто невозможно. Дети растут, усваивая не только то, что дают им родители, – множество факторов влияет на формирование характера и начало становления личности. И очень многое зависит от тех людей, которым в силу выбранной ими профессии мамы и папы вверяют самое дорогое. В день работников дошкольного образования, который наша страна отмечала 27 сентября, мы поговорили с молодыми специалистами в этой области: Анастасией Рахмановой и Татьяной Семенковой.

Уроженка райцентра, учитель-логопед МАДОУ СМР «Детский сад «Сосенка» Анастасия Рахманова в своей профессии оказалась вовсе не случайно: еще со школы умела прекрасно ладить с детьми, любила играть и водиться с ними. В Череповецкий госуниверситет на «специальное дефектологическое образование» она поступала целенаправленно: «Эта специальность как-то запала мне в душу, и я решила подавать документы именно сюда. Сейчас могу сказать, что ни разу не пожалела о сделанном выборе».

Еще в период обучения в университете девушка начала работать с детьми: в летнее время была вожатой в лагерях. В детском садике «Сосенка» Анастасию очень ждали: приглашали уже во время учебы, и в 2018 году, окончив вуз, она устроилась сюда в качестве учителя-логопеда. Молодой специалист, только с университетской скамьи – возможно, окружающими были ожидаемы трудности, однако девушка прекрасно освоилась. «Все дети разные, но я всегда стараюсь найти индивидуальный подход, так сказать, к каждому подобрать свой уникальный ключик», с улыбкой рассказала Анастасия.

Любая профессия предполагает самосовершенствование: нужно всегда узнавать что-то новое, углублять свои познания, проходить дополнительные полезные курсы. Наша героиня отметила важность непрерывного самообразования в деятельности дошкольного работника, а также умения находить творческие решения каких-либо задач. Занятия для детей она всегда старается разнообразить игровыми моментами, яркими запоминающимися деталями, чему радуются ее воспитанники – заниматься с Анастасией Николаевной им очень нравится. «Люблю свою профессию за то, что могу снова погрузиться в детство. Я пытаюсь быть другом каждому ребенку, можно сказать, что мы с ними на одной волне,смеясь, отметила девушка.Мне нравится видеть радость детей, когда они преодолевают трудности и получают новые достижения. Я заметила, что это и на тебя самого оказывает воздействие: сразу проникаешься их счастьем, заряжаешься позитивом, радуешься вместе».

Заслуга Анастасии, как и других воспитателей и дошкольных работников, значительна: это, прежде всего, воспитание малышей, подготовка их к школе, помощь в усваивании необходимых знаний. Девушка понимает, как велика ответственность, которая лежит на ее плечах и плечах ее коллег: «Родители доверяют нам своих детей, и мы должны прикладывать все силы, чтобы ребята были готовы к школьной жизни и всему, что их ждет».

Следующая героиня нашей статьи, музыкальный руководитель МАДОУ СМР «Детский сад ¹3» Татьяна Семенкова свой путь начала с Вологодского музыкального колледжа искусств, после чего поступила в Вологодский государственный педагогический университет и получила специальности «учитель музыки», «артист оркестра, ансамбля», «преподаватель игры на инструменте». Прийти к осознанию, что она видит себя именно в этой профессии, Татьяне помогли поддержка и советы родителей. И сделанным выбором девушка осталась довольна.

После учебы она устроилась в детский сад в качестве музыкального руководителя. «В каждой профессии есть свои трудности, и моя, конечно же, не исключение. Однако я считаю, что если ты делаешь свое дело с удовольствием, то все кажущиеся сложными ситуации преодолеваешь легко и даже с радостью, потому что это только придает тебе сил», – объяснила нам Татьяна.

Работа нашей героини самая что ни на есть творческая, так как развитие способностей воспитанников – фактически основная задача, которая стоит перед музыкальным руководителем. О том, чем же привлекает ее выбранная профессия, Татьяна Семенкова отозвалась так: «Мне интересно наблюдать за реакцией детей на мотивы музыки, на произведения разных жанров. Я не только являюсь свидетелем творческого роста ребенка, но и имею удачу принимать непосредственное участие в раскрытии его таланта – это, по моему мнению, дорогого стоит».

Деятельность музыкального руководителя не ограничивается только занятиями с детьми: это еще и постоянный поиск новых идей, нового репертуара, изготовление оригинальной атрибутики для исполнительских номеров, подготовка зала для выступлений и многое другое. Этот труд требует полной самоотдачи, креативного мышления и желания достигать новых высот. Однако и сама работа с детскими группами предполагает наличие определенных навыков и личностных качеств у человека. «В моей профессии нельзя делить детей на «своих» и «чужих» – ведь они прекрасно чувствуют ваше настроение и видят отношение к себе. Поэтому здесь важно быть искренним, проявлять чуткость и, конечно же, любить каждого»,подметила Татьяна.

Приобщение детей к музыке – самому тонкому искусству – дело невероятно сложное. Оно развивает внутренний мир ребенка, его способность чувствовать и понимать других, взаимодействовать с окружающими, с природой. И наша героиня прекрасно справляется со своими задачами, знакомя воспитанников с удивительным миром музыки. У самой Татьяны двое детей, и они, конечно же, тоже связаны с творческой деятельностью.

«Всем дошкольным работникам счастья, радости и нескончаемого оптимизма: дарите и принимайте искренние улыбки ежеминутно! Желаем черпать вдохновения из любых ситуаций, находить радость в любых условиях. Пусть ваш труд приносит удовольствие! Благополучия вам, творческих идей и успехов!» – поздравили своих коллег Анастасия и Татьяна. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем уважаемым воспитателям и специалистам по дошкольному образованию здоровья, терпения и счастья!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора и из личных архивов Анастасии Рахмановой

и Татьяны Семенковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9