Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Виват учителям, что учат нас трудиться!»

Учеба в школе – важный этап в жизни каждого человека. В это время закладываются знания, умения и навыки – фундамент, с которым он пойдет дальше во взрослую жизнь. Многое зависит от самого человека, от его интереса к учебе, желания узнавать новое… Но не следует забывать о значимости и роли учителей, которые помогают эти знания получить. Педагогическое сообщество образовательных организаций нашего района – это профессионально-грамотные, творческие, достойные уважения люди. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми из них.

Лариса Николаевна Ласточкина, учитель истории и обществознания МАОУ СМР «Сямженская СШ», тридцать лет назад взяла на себя почетную обязанность – обучать детей. После окончания истфака ВГПИ, получив также диплом о переподготовке по специальности «школьный психолог», Лариса Николевна устроилась в свою Верхне-Кубенскую школу Вожегодского района и, проработав в родных стенах почти четверть века, приехала в Сямжу. Каждый урок педагога – это творческая мастерская, поиск новых методик преподавания учебных предметов. Через организацию проектно-исследовательской деятельности ребята учатся самостоятельно мыслить, делать выводы, отстаивать гражданскую позицию. Лариса Николаевна – творческая личность. Она поет, играет на гитаре, любит бардовскую песню. Эти увлечения в полной мере отразилось на взаимодействии с детьми. На кружке по внеурочной деятельности «Россия – гордость моя и песня» вместе с ребятами готовит оригинальные художественные выступления в честь значимых дат. Каждый ребенок требует к себе индивидуального подхода, считает Лариса Ласточкина: «Кому-то нужно почувствовать в обращении к себе строгость, кто-то, наоборот, понимает все с первого раза, спокойно. Но чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь, что именно доброта является верным способом решения всех трудных ситуаций».

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из личного архива

Ларисы Ласточкиной.

Со спортом по жизни

«Не обязательно быть спортсменом, но заниматься спортом должны все», – так считает учитель физической культуры Двиницкой основной школы Валентина Александровна Шахматова.

Валентина Александровна посвятила любимой профессии более 30 лет. Учитель не просто знает свой предмет, она идет с ним по жизни, успешно и целенаправленно ведет за собой учеников. На уроках физической культуры, на занятиях спортивных секций и кружков, соревнуясь, ребята развивают координацию, выносливость, настойчивость, укрепляют командный дух. Учащиеся вдохновляются примером своего учителя, входят в число победителей и призеров на соревнованиях.

Директор МБОУ СМР «Двиницкая ОШ» Г.В. КУЛЯШОВА.

Фото из личного архива Валентины ШАХМАТОВОЙ.

Доброта всегда в моде

Шестого октября свой День рождения отмечает Валентина Ивановна Ботке, учитель русского языка и литературы, технологии и изобразительного искусства Гремячинской основной школы.

Ее педагогический стаж более 30 лет. На уроках педагога всегда царит доброжелательная атмосфера, интересно и живо излагается новый материал, грамотно используются новые педагогические технологии. Этим учитель заслужила уважение среди коллег, учащихся, родителей.

Валентина Ивановна ведет активный образ жизни, прекрасно рисует, вышивает, вяжет, делает интересные аппликации и сувениры. Пусть Ваша доброта и обаяние всегда остаются с Вами.

Учитель французского языка МБОУ СМР «Гремячинская ОШ» Т.М. МАНИЧЕВА.

Фото из личного архива Валентины БОТКЕ

Опытный педагог

Вот уже 35 лет для коробицынских детей открывает дорогу в мир знаний Елена Валентиновна Мостофина.

Она преподает сложные предметы: биологию, географию, химию. Среди коллег, родителей и учеников педагог пользуется авторитетом и уважением. «Настойчива, требовательна, любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, ее уроки всегда интересны, насыщены учебным материалом», – отзываются о Елене Мостофиной коллеги. По мнению Елены Валентиновны, чтобы много сделать, нужно много знать, чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное. Учитель умеет создать уют в классе, заинтересовать детей учебой, организовать их досуг после уроков.

Директор МБОУ СМР

«Коробицынская ОШ» О.А. Семенова.

Фото из личного архива Елены МОСТОФИНОЙ

Мое призвание – моя школа

Нина Владимировна Старикова начала педагогическую деятельность в 1980 году воспитателем интерната в Режской школе.

В ее профессиональной деятельности было несколько педагогических профессий: пионерская вожатая, старшая вожатая, педагог дополнительного образования. Сейчас Нина Владимировна – учитель физической культуры. Кем бы ни работала эта женщина, она всегда относится к работе с огромной ответственностью, чувством долга, творческим подходом. Педагог активно вовлекает обучающихся в интеллектуальные и творческие конкурсы и мероприятия от школьного до регионального уровней, а они, в свою очередь, получают заслуженные награды.

Директор МБОУ СМР «Режская ОШ» М.В. Кукина.

Фото из личного архива Нины СТАРИКОВОЙ.

Успехи воспитанников – главная награда

Наталья Александровна Турикова – педагог дополнительного образования МБОУ ДО СМР «Дом творчества».

Под руководством Натальи Александровны дети всех возрастов осваивают основы робототехники и программирования. Еще совсем недавно это было абсолютно новое направление в деятельности Дома творчества. Педагог за короткий срок смогла освоить современное оборудование и разработать программы по конструированию. Большой популярностью у детей пользуются объединения Натальи Александровны «Разноцветный мир» (рисование 3d-ручкой) и «Программирую в Скретч», где ребята осваивают возможности современных гаджетов, учатся созданию игр и анимаций в среде Scratch. Воспитанники активно участвуют в районных и областных конкурсах, занимают призовые места. Творческие успехи ребят, безусловно, результат кропотливой работы опытного, увлеченного своей работой педагога.

Директор МБОУ СМР «Дом творчества» Т.М. Шубина.

Фото из личного архива Натальи ТУРИКОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32