Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвиг его будет жить вечно

Имя народного героя, красноармейца Андрея Коробицына знает каждый школьник. Его бессмертный отважный подвиг навечно запечатлен в истории Сямженского района. Молодой двадцатитрехлетний парень стал одним из тех, кто ради благополучия и мира на Родине не пожалел собственной жизни. 21 октября 1927 года уроженец села Куракино Тотемского уезда (ныне деревня Коробицыно, Сямженский район) Андрей Коробицын, находясь в одиночном пограничном наряде, встретившись с диверсионной группой, принял решение, которое определило его судьбу: он вступил в бой. Четверо неприятелей открыли беспорядочный огонь, однако солдат не дрогнул – даже будучи раненым и истекая кровью, он продолжал выполнять свой долг. Он защищал границу нашей Родины… Андрей Иванович Коробицын погиб, вознамерившись предотвратить вторжение диверсантов, желающих террористическим актом сорвать празднование юбилея становления Советской власти, и миссию свою выполнил успешно. Он стал героем, память о котором будет жить в сердцах следующих поколений.

На родине Андрея Коробицына 21 октября 2022 года прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию подвигая пограничника. Оно началось с митинга «В строю всегда, в памяти навечно», который проводился прямо возле дома, где когда-то жил солдат. В этот день здесь собрались юнармейцы из школ со всего Сямженского района, приехали почетные гости из разных уголков Вологодчины и соседних областей. Члены отряда «Юный друг пограничника» торжественно вынесли российский триколор. Стоя в золотистых лучах утреннего солнца, ребята с гордо поднятыми головами вторили словам величественного гимна нашей страны.

Про события того трагичного дня, в который оборвалась жизнь молодого бойца, говорили снова и снова. С приветственным словом выступил Глава Сямженского района Сергей Лашков. По поручению заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева к участникам митинга обратился офицер Национального центра управления обороной РФ, подполковник Сергей Ляхов. Он еще раз напомнил присутствующим о мужестве, проявленном Андреем Коробицыным в тот самый день: «Подвиг молодого красноармейца стал символом стойкости и бесстрашия. Он служит примером не только воинам-пограничникам, но и подрастающему поколению нашей Родины».

На митинге присутствовал представитель Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «Наше пограничное управление бережно хранит память подвигов солдат, отличившихся при охране государственной границы. Сейчас в это же время в городе Сестрорецке, где когда-то дислоцировался пятый пограничный отряд, в котором начинал службу Андрей Коробицын, собрались пограничники, ветераны, местные жители, чтобы почтить память героя, ценой своей жизни остановившего вражеского неприятеля. Хочу поблагодарить вас за это неподдельное отношение к подвигу вашего земляка», – отметил гость. С 95-летней годовщиной подвига советского бойца участников мероприятия поздравил также председатель Тотемской районной общественной организации ветеранов пограничных войск «Застава Тотьма» Анатолий Жуков, тоже посетивший в этот день родное село народного героя.

Мероприятие, посвященное памяти Андрея Коробицына, продолжилось возле здания Коробицынской школы, где ему установлен памятник. Здесь ребята из патриотического отряда «Юный друг пограничника» провели показательное выступление по строевой подготовке и исполнили песню «Служить России». Далее началась церемония возложения цветов. Глава района Сергей Лашков и заместитель главы администрации района Ирина Курочкина в числе первых поднесли к подножью монумента красные гвоздики. Следом за ними цветы возложили гости села, юнармейцы, школьники, а также местные жители.

После всем присутствующим предложили пройти в школу, где состоялась следующая часть мероприятия: второй этап конкурса «Призывник года», а также занимательная патриотическая игра по станциям «Мы – будущие защитники Родины». Представителям от каждой команды школьников выдали маршрутные листы, и ребята отправились за новыми знаниями, а юноши из старших классов собрались в местном спортзале.

В судейский состав конкурса «Призывник года» вошли исполняющий обязанности военного комиссара Сямженского, Вожегодского, Верховажского, Харовского районов Александр Суворов, директор МАУ СМР «Спортивная школа» Михаил Костыгин и специалист-эксперт отдела культуры, спорта и молодежной политики Ульяна Лашкова. Командование осуществлял преподаватель Сямженской школы Леонид Курочкин. Первым испытанием для призывников стала «Строевая подготовка»: здесь жюри оценивало выход из строя, рапорт, повороты на месте и в движении, строевой шаг и подход к начальнику. Также участникам предстояло решить тестовое задание на знание истории подвига Андрея Коробицына, выполнить надевание на скорость ОЗК (общевойскового защитного комплекта), осуществить разборку и сборку АК-74 и снаряжения его магазина. По итогам двух этапов конкурса места среди старшеклассников распределились следующим образом: победителем стал Андрей Борисов, обучающийся десятого класса. Второе место занял Кирилл Зайцев, ну а бронза досталась Дмитрию Фотину. Нужно отметить, что все юноши достойно показали себя и военную сноровку, а также продемонстрировали свои физические и умственные навыки. Им были вручены дипломы об участии и памятные подарки.

Тем временем более юные участники были заняты прохождением шести станций: «Снаряжение и вооружение воинов Средневековья», «Оружие времен ВОВ», «Специальная операция», «Лазерный тир», «Викторина» и «Привал». Именно на «Привале» у ребят состоялся обед: их накормили вкусной солдатской кашей. На других площадках, подготовленных военно-патриотическим центром «Вымпел», общественной организацией «Исток» и Тотемской районной общественной организацией ветеранов пограничных войск Вологодской области «Застава Тотьма», школьникам рассказали об оружии и обмундировании воинов разных эпох. Ребята также смогли побеседовать с добровольцем, участвовавшим в боевых действиях на Украине, который рассказал им о спецоперации.

На закрытии мероприятия директор Коробицынской школы Ольга Семёнова поблагодарила всех собравшихся и задала младшему поколению очень правильный вопрос: что такое подвиг? На первый взгляд он мог показаться простым, но сформулировать на него ответ оказалось действительно сложно. «У воинства самая большая ответственность: солдаты ценой своей жизни защищают нас с вами,выслушав ответы ребят, сказала юным участникам Ольга Алексеевна.Андрей Иванович, не задумываясь, пожертвовал своей жизнью – он отдал самое дорогое, что есть у человека. Это и называется подвигом. Я желаю вам всем мира и благополучия: пусть жизнь на родной земле будет спокойной».

Всем активистам, оказавшим содействие в проведении мероприятия, а также руководителям и представителям школ района были вручены благодарности и памятные подарки. Для школьников этот день стал большим событием: они узнали много нового, познакомились с интересными людьми, а также смогли проявить себя в различных испытаниях. «Это очень значимое мероприятие, и оно заслуживает, как мне кажется, особого внимания среди в первую очередь молодежи, поделился впечатлениями ученик одиннадцатого класса и бронзовый призер конкурса «Призывник года» Дмитрий Фотин.Это важная дата, день памяти героя нашего района, который пожертвовал своей жизнью ради сохранения мира. И мы должны чтить его подвиг, отдавать ему дань уважения. Я горд тем, что смог принять участие в таком мероприятии».

С напутствием к школьникам обратился руководитель региональной общественной организации пограничных войск «Пограничное братство Вологодчины» Роман Дружинин: «Патриотическое воспитание, которое сейчас активно прививает вам взрослое население, родители и педагоги, это не просто дань требованиям. Это возможность поделиться с вами тем, что вы должны ощущать, живя в нашей стране. Обязательно вникайте и пронесите это понимание через всю свою жизнь. Будьте всегда готовы к защите Отечества, своих родных и близких». От имени УФСБ по Вологодской области Коробицынской школе были вручены подарки. В заключении гости послушали песню, которую для них исполнила Светлана Сигалева, и сделали общую фотографию.

История России – это история воинского подвига. Многое довелось пережить нашей сильной необъятной стране, и во все времена великое русское воинство никогда не подводило свое Отечество. Обязанность воинов – защищать нас, а наша обязанность – не забывать тех, кто стоит на защите рубежей нашей Родины. Так давайте будем чтить память доблестных солдат, отдавших жизни, чтобы нам спокойно жилось под свободным небом России!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108