Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великая Отечественная война в памяти вологжан

С каждым годом все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, с каждым днем остается все меньше их очевидцев, и все чаще сегодня предпринимаются попытки переписать историю. Но остались вещественные доказательства того времени – это газеты, живое свидетельство жизни общества в период 1941-1945 гг.

В них в режиме реального времени отражались события на фронте, в тылу, бытовые подробности. Газеты, как никакой другой документальный источник, способны передать дух времени, воссоздать историческую картину. Сегодня эти издания, хранящиеся в музеях, архивах и библиотеках, являются ценнейшими объектами изучения для ученых, краеведов и всех, кто интересуется историей. К сожалению, доступ к этим источникам затруднен в связи с их низкой физической сохранностью и необходимостью исследователям лично приезжать для их изучения в те учреждения, где они хранятся.

Вологодская областная научная библиотека завершила масштабную работу по созданию электронного архива районной периодики военных лет (1941-1945 гг.) «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области». Сотрудниками учреждения созданы цифровые копии 54 районных и малотиражных газет периода 1941-1945 гг. Это 209 годовых подшивок, более 10 тысяч номеров, почти 40 тысяч газетных страниц. Проект был реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В период с 1941 по 1945 гг. в Вологодской области с разной периодичностью выходила в свет областная газета «Красный Север», а также более 40 районных газет. Поиск изданий осуществляется по списку районов и по алфавиту названий газет. Архив каждой из них предваряет краткая справка, включающая в себя сведения о дате основания издания, месте, где располагалась редакция, годах выпуска, изменениях в названии (если таковые были). Из исторической справки, размещенной перед перечнем районов, входивших в состав Вологодской области в 1941-1945 гг., можно узнать, как менялась территория и административное деление области в советский период.

В качестве иллюстраций использованы редкие снимки, на которых запечатлена жизнь Вологодской области и вологжан в годы Великой Отечественной войны. В разделе «Обратная связь» для пользователей предусмотрена возможность оставить отзыв об электронном издании. Сотрудники областной библиотеки выражают надежду на помощь жителей региона в восстановлении отсутствующих номеров газет военного времени.

На территории современного Сямженского района в годы войны издавалась газета «Сямженский ударник».Ее номера оцифрованы и представлены на сайте областной библиотеки в открытом доступе. Обратившись к цифровым копиям этих исторических документов, вы узнаете, какими были газеты военного времени, что значило печатное слово для читателей и какой вклад внесло в нашу Победу. И, главное, какими были люди военного поколения, наши земляки, чьи ратные и трудовые свершения вливались в единую летопись народа-победителя. Кроме того, это возможность встретиться с информацией о ваших близких родственниках. По материалам электронного ресурса «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области» подготовлена планшетная выставка, которая в течение 2022-2023 гг. будет путешествовать по библиотекам области. QR-код в нижнем углу планшетов позволяет перейти на страницу ресурса на сайте областной библиотеки.

В настоящее время печатные издания военного времени стали историческими источниками, к которым мы относимся с глубочайшим уважением. Нам есть чему поучиться у пожелтевших газетных страниц, созданных нашими предками-победителями.

К печати подготовила Анна Тимина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5