Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогу молодым кадрам!

Кристина Вострякова: «Экономисты – это универсальные бойцы...»

России традиционно с 2015 года отмечается профессиональный праздник – день экономиста. Важность этой профессии не ставится под сомнение: экономическая сфера очень обширна, и профессиональному специалисту открыты дороги на разные должности во всевозможные многочисленные компании и предприятия. Лучшие вузы страны готовят квалифицированных работников в сфере экономики. Одним из таких молодых специалистов стала Кристина Вострякова – уроженка Сямженского района.

Кристина обучалась в Сямженской школе, вела активный образ жизни, участвовала в различных внеклассных мероприятиях, дополнительно посещала многочисленные кружки – одним словом, не боясь, пробовала себя в любой деятельности. В старших классах она уехала из родного села и перевелась в кадетский класс Следственного комитета России по Вологодской области. «Было много профильных предметов, например, уголовная практика, строевая подготовка, боевое самбо. Практические занятия у нас проходили в областном суде, в Следственном комитете, – вспоминает девушка. – Однако и в новой, и в старой школах моими самыми любимыми предметами были русский язык и обществознание. Как раз они и понадобились мне для поступления». Экзамены ей, разумеется, были сданы на очень высокие баллы.

Кристина подала документы в три питерских вуза и в два вологодских. Санкт-Петербург она, как и многие абитуриенты, выбрала за неповторимую атмосферу города, в которую невозможно не влюбиться. Несмотря на оконченный профильный класс, в самый последний момент девушка передумала насчет своего поступления в академию Следственного комитета и выбрала СПбГЭУ. «Я проходила на бюджет во всех пяти заведениях. Свой выбор остановила на экономическом университете – его мне порекомендовали знакомые. Все-таки это бывший Финэк – достаточно известный в свое время институт», – рассказала героиня нашего очерка.

В первый год обучения было много непонятного – в основном из-за наличия общих предметов в учебной программе. Однако вскоре стали появляться и долгожданные профильные дисциплины. Самым трудным, но и одновременно самым интересным предметом для Кристины стала, как ни странно, высшая математика. По словам девушки, именно сложность в освоении данной дисциплины так привлекала ее.

В школьные годы Кристина очень много времени уделяла общественной деятельности, однако, как она призналась нам в разговоре, в университете решила от всего отдохнуть и сосредоточиться на учебе и науке: участвовала в конференциях, различных проектах, писала научные доклады. Тему для выпускной квалификационной работы она выбрала сама, отметив ее особую актуальность в современном мире. «Мой диплом получил название «Торговые войны и конфликты в современной мировой экономике» – очень интересная тема. Данные использовались самые свежие, анализировать их было легко. Никаких негативных воспоминаний, связанных с ВКР, у меня не осталось, а защита и вовсе прошла незаметно», – поделилась с нами Кристина.

Из-за введенных ограничений ввиду распространения новой коронавирусной инфекции масштабные торжественные церемонии по окончанию обучения в университетах страны какое-то время не проводились. Здесь нашей героине повезло: спустя три выпуска в СПбГЭУ это мероприятие наконец-то должно было состояться. Кристина вспоминает о церемонии вручения дипломов как о волнительном событии: она с удовольствие встретилась с однокурсниками – из-за ограничительных мер они учились дистанционно и редко виделись вживую. Девушке вручили ее заслуженный красный диплом – теперь она экономист, а ее специализация «Мировая экономика и торговая политика».

«Моя специальность очень актуальная, – сделала акцент Кристина к концу нашего разговора. – Как специалист я могу работать в любой организации. Работа может быть связана с бухгалтерией, финансами: например, сотрудник банка или менеджер отдела финансов какой-либо компании. Можно углубиться в международные отношения, в менеджмент – перспектив с данной профессией множество. Экономисты – это, так сказать, «универсальные бойцы», которые так или иначе связаны со всеми сферами жизни общества. Поэтому данная специальность всегда будет востребованной».

Мы поздравляем Кристину Вострякову с ее профессиональным праздником, желаем ей успехов во всех начинаниях, сил на новые свершения и уверенности, чтобы смело идти к поставленным целям!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из личного архива

Кристины ВОСТРЯКОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33