Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хрупкая девушка в серьезной профессии

Светлана Лебедева: «Нужно уметь правильно руководствоваться ведомственными инструкциями и, конечно же, помнить про вежливость в отношении граждан».

Наверное, многие дети, играя и примеряя на себя разные профессии, заявляют: «Хочу быть полицейским!» Разумеется, чаще всего так говорят мальчишки. И потом, встречая стражей порядка, мы действительно обычно видим представителей сильного пола. Оно и понятно – профессия серьезная, даже опасная, требующая от человека определенных навыков и физической подготовки. Но как велико наше удивление, когда в рядах должностных лиц полиции РФ мы видим хрупких девушек! А ведь сейчас это не такая уж и редкость.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечался 10 ноября, мы поговорили со старшим лейтенантом полиции отделения полиции по Сямженскому району МО МВД России «Верховажский», старшим участковым уполномоченным полиции Светланой Лебедевой.

– Светлана, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

– Я родилась в Сямже, здесь училась: окончила школу в 2007 году. Потом поступила в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н.В. Верещагина и получила специальность «инженер-механик сельского хозяйства». После окончания обучения подала документы на второе высшее образование на заочное отделение в Вологодский филиал академии МУБиНТ (Международная академия бизнеса и новых технологий) на направление «Юриспруденция». В 2016 году получила диплом.

– Сколько лет уже трудитесь в рядах стражей порядка?

– Свою деятельность в отделении полиции я начала в 2012 году в гражданской должности инспектора анализа, планирования и учета в штабе. После нескольких лет работы, в августе 2019 года аттестовалась на должность участкового уполномоченного полиции. С сентября текущего года меня назначили старшим участковым уполномоченным.

– Какие функции вы выполняете?

– В мои обязанности входит, прежде всего, профилактический обход населения, рассмотрение обращений граждан, проверка лиц, состоящих на различных учетах в отделении полиции, по месту жительства и проведение с ними профилактической беседы, участие в рейдовых мероприятиях.

– Какие обращения чаще всего поступают от граждан?

– Обращения поступают по различным фактам, таким как побои, хищения, правонарушения в семейно-бытовой сфере, а также с просьбой об оказании консультативной помощи.

– Каким образом происходит подача обращений?

– Заявление либо информация поступает в дежурную часть или на рабочий телефон сотрудника полиции и далее отрабатывается – мы выезжаем на место происшествия, берем объяснения с граждан и принимаем решение: о привлечении к административной ответственности виновного лица, либо материал направляем по подведомственности в орган, уполномоченный принимать решение, либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и так далее.

– В чем специфика вашей работы?

– Наверное, в первую очередь следует отметить ненормированный рабочий день. Мы в любой момент должны быть готовы выехать на отработку поступившего сообщения – это может быть рано утром или посреди ночи. Сотрудник полиции даже дома не может полностью «отключиться» от работы: оперативно реагировать – наша обязанность. К тому же специфика еще и в том, что рабочий день участкового насыщенный, разнообразный. Мне это нравится, так как я человек активный, не люблю монотонность в работе.

– Что должен обязательно знать человек вашей профессии?

– Во-первых, необходимо хорошо знать нормативно-правовую базу: все сотрудники при выполнении служебных обязанностей должны действовать в рамках закона. Во-вторых, нужно уметь правильно руководствоваться ведомственными инструкциями, которые регламентируют деятельность органов внутренних дел, и, конечно же, помнить про вежливость в отношении граждан.

– Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать человек вашей профессии?

– Он должен быть ответственным, дисциплинированным, стрессоустойчивым, ведь ситуации бывают разными – мы никогда не знаем, что преподнесет новый рабочий день, и, соответственно, следует быть готовым ко всему. В этой профессии нужно уметь анализировать ситуацию и быстро принимать решение. Нельзя ни в коем случае поддаваться панике – нужно всегда быть спокойным и сохранять самообладание.

– Как вы, будучи хрупкой девушкой, не боитесь совершать рабочие выезды?

– Все зависит от поступившей информации. Чаще всего на отработку сообщений я выезжаю с коллегой. Но периодически и в одиночку. Мы несем службу, и за нами закреплено табельное оружие, специальные средства защиты. Прежде чем аттестоваться, я в 2019 году в течение четырех месяцев проходила обучение в Рязани. В ходе этой подготовки я получила навыки стрельбы и боевых приемов борьбы.

– Значит, хрупкая на первый взгляд девушка сможет в случае чего дать отпор? Удивительно. Расскажите, чем занимаетесь в свободное от работы время?

– В основном домашними делами. Выходные провожу в кругу семьи: с мужем и дочерью. В летнее время мы выезжаем на природу, ездим отдыхать – в этом большой плюс, так как из-за специфики работы отпуск у меня длительный.

– В заключение нашей беседы, что вы хотели бы пожелать коллегам в профессиональный праздник?

– Хочу пожелать спокойной службы, карьерного роста, здоровья, семейного благополучия и, конечно же, мирного неба над головой.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из личного архива Светланы Лебедевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59