Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«И снова полный зал, и вновь горят огни, и вы на этой сцене не чужие, а свои …»

Такие слова звучали во время пятничного концерта на сцене РЦК. И действительно, эти люди никогда не бывают здесь чужими, ведь их талант любят и ценят местные зрители. 4 ноября Народный хор отметил свое 35-летие, как и полагается, с песнями и плясками.

В далеком 1987 году был образован Хор ветеранов войны и труда, а назывался он так, потому что в его составе были люди пенсионного возраста, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны. С 1993 года хор носит гордое звание «народный самодеятельный коллектив». Инициатором его создания стала Тамара Ивановна Козлова, которая в то время была председателем районного Совета ветеранов, а организатором – Екатерина Прокопьевна Первунинская.Первые два года хором руководила Ирина Юрьевна Кондрашова. Вместе с аккомпаниатором Светланой Львовной Шаровой они подбирали репертуар, добивались слаженности голосов, выявляли солистов, учили правильно дышать во время пения – создавали полноценный, способный покорить зрителя коллектив. И это у них здорово получилось – с тех пор без любимых народников не обходится ни одно значимое культурное мероприятие в райцентре. В 1989 году на посту художественного руководителя Ирину Кондрашову сменила Нина Шаверина, и вот уже 33 года (только вдумайтесь в эту цифру) женщина стоит у руля столь большого творческого корабля. Их дружный дуэт с Александром Самариновым, который сейчас является аккомпаниатором хора, ведет талантливых земляков к новым высотам. Одна из них покорена – 35-летний юбилей отмечен.

Первые три номера праздничного концерта, как и полагается, были отданы юбилярам. Особенно зрителю запомнилась песня, которая исполнялась акапельно, – высший класс. Сложно представить, сколько сил и эмоций тратят участники хора на репетициях, чтобы вот так чувствовать друг друга. На сцене они всегда являются единым организмом, что артисты в очередной раз подтвердили на своем юбилее. Стоит отметить, что, помимо основного коллектива, в концертной программе приняли участие ансамбли из состава хора – «Славянка», «Любо-дорого» и «Забавушка», а также дуэты, солисты, чтецы. Поздравляли именинников и их друзья – Детская школа искусств, ансамбль русской песни «Зорюшка», артисты РЦК, прекрасные номера подарили гости из Вожегодского районного центра культурного развития. Если вкратце описывать мероприятие, то можно смело сказать, что прошло оно в домашней, доброй, уютной атмосфере. Зрители тепло принимали исполнителей, а те, в свою очередь, дарили землякам свой талант и самобытность. Немало теплых слов звучало в адрес человека, без которого этот юбилей вряд ли бы состоялся: гости благодарили художественного руководителя Народного хора Нину Юрьевну Шаверину за неоценимый вклад, который она внесла в работу, в жизнь коллектива…

…По окончании 8 классов Режской школы девушка Нина поступила в Кирилловское областное культпросвет училище на оркестровое отделение. Наверное, именно тогда и была предопределена судьба сямженки: работать в сфере культуры звало само сердце. Во время обучения будущий руководитель хора отдельно занималась вокалом, что также сыграло немаловажную роль в жизни Нины Юрьевны и в выборе будущей профессии. В студенческие годы талантливая землячка пела на Вологодском телевидении, а позднее неоднократно выступала на одной из областных радиостанций. Впечатляет, не правда ли? От этого вдвойне приятно то, что девушка решила вернуться сначала на свою малую родину, в Режу, а после окончательно обосновалась в райцентре. Осенью 1985 года Нина Шаверина стала заведующей автоклубом в местном Доме культуры, с 1989-го неизменно руководит Народным хором. В составе коллектива – люди почтенного возраста, но, по словам худрука, никакого недопонимания со своими подопечными у нее не было даже в начале их совместного пути. Несмотря на большую разницу в возрасте (на тот момент), все участники обращались к девушке исключительно по имени-отчеству – Нина Юрьевна – и всегда прислушивались к ней. За 33 года совместной работы женщина смогла многому научить своих подопечных, а они, в свою очередь, чему-то новому учили ее. И эта командная работа дала свои плоды: Народный хор радовал и продолжает радовать нас яркими и незабываемыми выступлениями. Земляки не единожды становились лауреатами всевозможных фестивалей, в их золотой копилке грамоты и дипломы районного и областного уровней. На сцене участники всегда искренни и честны, и это помогает им завоевывать любовь зрителей…

…Которые стоя аплодировали коллективу в завершении пятничного юбилейного концерта. Еще одна веха в жизни нашего Народного хора пройдена, а впереди еще много свершений и побед, в этом нет сомнений. Правда, дальше этот корабль поплывет без своего многолетнего капитана: Нина Шаверина приняла тяжелое для себя решение остановиться на красивой цифре 33 и отдать свое детище другому, не менее талантливому и амбициозному художественному руководителю, которым станет Татьяна Мальцева. Новый путь начинается. А каким он будет, мы узнаем совсем скоро – аплодируя очередному выступлению любимого коллектива на родной сцене.

Дмитрий Смирнов.

Фото Ирины Макаровой, Вячеслава Кунина

и из личного архива Нины Шавериной.

Районный Центр Культуры благодарит за помощь в организации мероприятия Сямженское райпо в лице директора Нины Егоровой, ООО ТД «Стройгазсервис» в лице директора Татьяны Кичигиной, СКПК «Содружество» и его председателя Людмилу Сажнюк, ООО «Дорсервис» в лице руководителя Евгения Астахова, ООО «Сельхозтехника» и его директора Федора Пантина, индивидуального предпринимателя Ивана Другова, поэта-земляка Анатолия Шамгина, председателя районного Совета ветеранов Нину Кургину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13