Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каникулы, наполненные патриотизмом

Первого ноября сорок семь победителей районного творческого конкурса «У Сямженского края особая краса» отправились в экскурсионную поездку патриотической направленности в столицу нашей Родины – город-герой Москву.

Напомним, конкурс проводился в рамках проекта «Начало всех дорог – село мое родное». На него было заявлено более тысячи фотографий, двести пятьдесят девять рисунков и сорок две работы в номинации «литературное творчество».

Организатором выступила администрация Сямженского района под методическим руководством Национального центра управления обороной Российской Федерации. Осенние каникулы были раскрашены яркими красками новых впечатлений. В этом увлекательном путешествии посчастливилось побывать и нашей редакции в моем лице. А теперь давайте обо всем поподробнее.

День первый. Ночной переезд в столицу

Прохладным вечером вторника на площади возле Сямженской школы начали собираться люди – участники поездки с чемоданами и их провожатые. Распределившись по автобусам и попрощавшись с родными, мы отправились навстречу новым знаниям, впечатлениям и знакомствам. По прибытии в Вологду дружной гурьбою разместились на вокзале и ждали поезд, отправление которого было довольно поздно – в 1.26. Минуты ожидания пролетели быстро. Пришло время устраиваться по вагонам и спокойно добираться до места назначения. Небольшая суматоха, и вот все на своих местах. Поезд тронулся. Под монотонный звук железной дороги уставшие путники начали потихоньку засыпать.

День второй. Прибытие в Москву. Парк «Патриот»

Утром на вокзале нашу большую делегацию встретили представители Национального центра управления обороной. Неподалеку уже ожидали два комфортабельных автобуса с полицейским сопровождением. Проверив, все ли на месте, мы отправились в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Это масштабный комплекс с огромным количеством продуманных до мелочей военно-патриотических экспозиций, локаций, выставочных центров, музейных площадок и не только. На протяжении всего дня мы с удовольствием гуляли по парку. Прошли 1418 шагов к Победе в музейном комплексе «Дорога памяти» – именно столько дней продолжалась Великая Отечественная война. Весь длинный путь сопровождают фотографии ее участников. Каждый может найти своего родственника по имени. Здесь представлено тридцать пять тематических залов, двадцать шесть из которых созданы с полным с эффектом погружения в ключевые эпизоды войны. Звуки, запахи и антураж – все это не может оставить равнодушным никого. Ребята ходили по залам с интересом и азартом, ведь на протяжении всего маршрута экскурсоводы задавали им вопросы, касаемые событий тех лет. Надо отметить, что школьники с легкостью на них отвечали, чем вызвали приятное удивление гидов. Затем мы побывали в Главном Храме ВСРФ. Его величество и красота поистине завораживают. Также в этот день посетили «Партизанскую деревню», где увидели собирательный образ жизни партизанских отрядов в военные годы. Весь выставочный комплекс представляет собой реконструкцию землянок и деревянных срубов, которые строили в лесах партизаны. Позже побывали в зале, где представлена выставка вооружений и военной техники, захваченной российской армией во время специальной военной операции на Украине, а еще посмотрели выставку современной военной техники. Масштабы увиденного здесь, конечно, впечатляют. Ребята, особенно мальчишки, не могли оторваться от образцов: разглядывали, залезали внутрь и бурно обсуждали. Первый день нашей экскурсии подошел к концу. Он выдался довольно напряженным в приятном смысле слова. Эмоции зашкаливали, но было и легкое чувство усталости. Пришло время заселяться в гостиницу.

День третий. Национальный центр обороны Российской Федерации, музей Москвы и Третьяковская галерея

Утром участники поездки встретились в фойе гостиницы, чтобы вновь отправиться в путь. В этот день первым делом наша делегация посетила Национальный центр обороны Российской Федерации. Он находится в центре Москвы. Это несколько корпусов в обширном комплексе зданий Минобороны на Фрунзенской набережной, скрытых от взгляда посторонних. В режиме реального времени операторы центра следят за тем, что происходит в мире, в России, а самое главное – в Вооруженных Силах и оборонно-промышленном комплексе. Здесь нам показали и рассказали об основных залах, находящихся в здании, ознакомили с небольшим музеем, который хранит много интересных интерактивных экспонатов Вооруженных Сил России, подарили подарки: два тома книг «Исторические ориентиры» на память о поездке в столицу. Затем наша большая компания отправилась в музей Москвы, где наглядно ознакомилась с историей становления города, быта прошлых лет, предметами обихода и не только. В завершении очередного насыщенного событиями дня сямженцы побывали в Третьяковской галерее. Новая Третьяковка представляет наиболее полную в нашей стране постоянную экспозицию отечественного искусства ХХ века во всем его многообразии. Затем через Парк Горького, наслаждаясь видами вечерней столицы, мы прогулялись до автобусов.

День четвертый. Московский зоопарк и прогулка по Москве-реке

В этот день патриотическую поездку немного разнообразили. Мы посетили Московский зоопарк, который является одним из старейших (1864 г.) в стране. По размеру коллекции он занимает четвертое место среди европейских зоопарков и входит в первую десятку зоопарков мира, обладающих самыми обширными коллекциями животных. Школьники с интересом наблюдали за здешними постояльцами: фламинго, леопардом, слонами, пандой, обезьянками, морскими котиками… и внимательно слушали экскурсоводов. К слову сказать, время пролетело незаметно, и нас в этот день ждало еще одно не менее увлекательное приключение – поездка по Москве-реке на речном трамвайчике. Виды столицы открылись с другой стороны. Появилась возможность созерцать завораживающие пейзажи и центральные достопримечательности за бортом, в комфортабельных условиях без пробок. Смеркалось. Теперь мы наблюдали исторические здания и центр города в яркой подсветке. Красота неописуемая, захватывающая дух.

День пятый. Центральный музей Вооруженных Сил РФ, Красная площадь. Возвращение домой

В последний день, проведенный в столице, наша делегация посетила Центральный музей Вооруженных Сил РФ. Это один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он был основан в 1919 году. Экспозиция музея размещается в двадцати четырех залах и на открытой площадке. Она отражает историю Вооруженных Сил Отечества от момента их зарождения на регулярной основе до настоящего времени. Коллекция насчитывает более восьмисот двадцати тысяч музейных предметов – это награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения, уникальная коллекция трофеев Второй мировой войны. Здесь хранится единственная в мире, уникальная по своему составу и объему коллекция знамен. Самое почетное место в ней занимает символ Победы над фашизмом – Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года. На открытой смотровой площадке представлено более ста пятидесяти образцов артиллерийской, бронетанковой, авиационной, ракетной техники различных исторических периодов, в том числе той, что находится на вооружении современной армии России.

Наша делегация с особым интересом слушала экскурсовода. По-другому и быть не может, когда речь идет о войне. Особенно впечатлила витрина, где представлены открытки, сделанные из кожи убитых немцами людей, маленькие детские ботиночки из концлагерей и срезанные женские волосы. Таких витрин, возле которых можно стоять часами, здесь очень много. От увиденного и прочувствованного ужаса тех лет по телу бежала дрожь. Музей впечатляет, заставляет еще раз переосмыслить ценности и задуматься. Сложно уместить все эмоции на газетной странице. Одно могу сказать точно – находясь в Москве, нужно обязательно посетить это удивительное место.

После интереснейшей экскурсии сямженцы написали письма поддержки бойцам, участвующим в специальной военной операции на Украине. В них изложили рассказ о себе, о нашем селе, добрые пожелания и надеждой на то, что скоро наступит долгожданный мир.

Затем наша делегация дружно отправилась на Красную площадь, где развернулся интерактивный музей под открытым небом. Проект посвящен 81-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года. На платформе инсталляции «Белорусский вокзал» посетителям показали «проводы ополченцев» с участием хора ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. На видеоэкранах бежали кадры о трудовых буднях женщин в тылу – участниц обороны Москвы. Также мы посмотрели смену почетного караула у Вечного огня, бросили монетки на нулевом километре, прогулялись по «Парящему мосту» в парке «Зарядье» и отведали вкуснейшего мороженного в ГУМе.

Пришло время отправляться домой, но дни осенних каникул, проведенные в столице нашей Родины, навсегда останутся в памяти участников конкурса ярким, познавательным и незабываемым событием.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора и Ирины Муравьевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6