Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их призвание – учить детей

Победителем конкурса «Учитель года» стала Наталья Бровкина (слева).

Уже бесчисленное количество теплых слов сказано о труде учителя. И не может быть иначе, так как школа и педагоги в жизни каждого человека играют очень важную роль. С течением времени многие вещи меняются – образование также претерпевает перемены. Сейчас обучение в школах насыщается интерактивностью, внедрением новых цифровых решений. Конечно, все учителя учат по-разному, используя различные методики и формы работы с детьми, однако, значимость их деятельности остается неизменной.

На прошлой неделе в Сямже прошел второй очный этап десятого юбилейного районного конкурса «Учитель года». Его открытие состоялось в здании начальной школы. «Конкурсы профессионального мастерства должны существовать – они необходимы, – прокомментировала заместитель руководителя администрации Ирина Курочкина, приветствовавшая участников на открытии. – А профессия учителя – особенная: ее невозможно сравнить с какой-либо другой. Поэтому очень радует, что конкурс «Учитель года» живет и развивается». Она также отметила, что данное мероприятие предполагает участие как молодых преподавателей, так и педагогов с большим стажем, так как одной из главных целей конкурса является передача опыта и профессиональных знаний.

«Это событие уже стало традиционным. Оно имеет очень большое значение для нашей системы образования, ведь сегодня будет выявлен участник, который весной 2023 года представит наш район на областном этапе конкурса, – обратилась к присутствующим начальник Управления образования Ирина Кузовлева. – Ваш отклик и желание поучаствовать в самом главном профессиональном педагогическом конкурсе лишь подтверждают, что профессия учителя – это всегда движение вперед, саморазвитие и самообразование».

В этом году в мероприятии приняли участие три преподавателя, представляющие образовательные организации муниципалитета. В состав жюри конкурса вошли директоры Коробицынской и Двиницкой школ Ольга Семенова и Градислава Куляшова, а также победитель районного и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года» Елена Осокина. К оцениванию конкурсантов и их деятельности они подошли со всей серьезностью и строгостью, и выявить победителя было не просто, так как все участники выступили достойно.

Виктория Румянцева, учитель начальных классов МАОУ СМР «Сямженская СШ», имеет первую квалификационную категорию и стаж работы восемнадцать лет. Она считает, что стабильные и прочные знания – это профессиональное кредо учителя, и для этого необходимо постоянно самосовершенствоваться, изучать новые и грамотно применять старые формы и методы преподавания. «Победитель конкурса «Учитель года» для меня – это человек, который учится всю жизнь. Он не боится ошибаться, умеет признавать и исправлять свои ошибки, – утверждает Виктория Николаевна. – Именно поэтому учитель может из «неясного сделать ясное». Конкурсное испытание «Урок» она провела в 3 «а» классе, в интересной и увлекательной форме поведав ребятам о порядке действий в числовом выражении.

Елена Пугачева, учитель русского языка и литературы, представляла Гремячинскую основную школу. В своей профессии она уже двадцать три года и имеет высшую квалификационную категорию. Педагога Елена Федоровна назвала «строителем» детских душ, объяснив это тем, что именно в школе формируются духовно-нравственные ценности и понятия о добре и зле, порядочности и благородстве, милосердии и любви. «Самая большая награда педагогу за его труды – благодарность учеников. Поэтому для меня победитель конкурса «Учитель года» – это талантливый и влюбленный в свою профессию человек», считает женщина. Свой урок она посвятила изучению стихотворения Михаила Лермонтова «Парус» вместе с ребятами из 6 «в» класса.

Наталья Бровкина, учитель математики и физики в Сямженской школе, рассказала, что победитель конкурса «Учитель года» в ее понимании – это педагог, горячо влюбленный в свое дело, помогающий каждому ученику раскрыть свой потенциал. «Это очень эрудированный, прогрессивный, готовый к постоянному самосовершенствованию человек,говорит Наталья Сергеевна.Это вдохновитель, наставник и друг». За плечами у педагога уже двадцать три года профессионального опыта. Вместе с учениками 7 «б» класса на конкурсном испытании «Урок» они разобрали тему «Плотность вещества», проведя лабораторную работу.

Вторым испытанием в этот день стал «Классный час», на котором каждая из участниц приготовила актуальную и весьма неоднозначную тему для обсуждения. После того как время, отведенное на выступления и вопросы жюри вышло, началось подведение итогов. Ирина Тюканова, лауреат шестнадцатого областного конкурса «Учитель года», вскрыла заветный конверт с результатами и объявила победителя. «Я хочу поблагодарить всех конкурсантов за проведенные уроки и классные часы: было очень интересно побывать на них, уверена, что мы все сегодня почерпнули для себя что-то новое из каждого занятия. Желаю вам дальнейших творческих успехов: чтобы все ваши задумки воплощались в жизнь»,поздравила участников Ирина Валентиновна. Согласно решению судейского состава победителем конкурса «Учитель года» стала Наталья Бровкина – ей и другим участницам были вручены дипломы, а также памятные подарки. В завершении мероприятия учащиеся Сямженской школы подготовили музыкальный номер, порадовав всех гостей звонкой песней.

Этот день как для ребят, так и для учителей и других гостей получился очень насыщенным и увлекательным: были представлены предметы и гуманитарных, и точных, и естественных наук. Участники поделились опытом, показали свои профессиональные компетентность и навыки. Желаем всем неугасающего оптимизма им послушных учеников, а Наталье Бровкиной – удачи на областном этапе конкурса «Учитель года».

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11