Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о маленьких пациентах

На приеме у Валентины Игоревны не страшно, а интересно

В преддверии Всемирного дня ребенка и Дня педиатра, отмечающихся в нашей стране 20 ноября, мы побеседовали со специалистом Сямженской ЦРБ Валентиной Рюминой, которая сейчас занимается обследованием маленьких пациентов.

Валентина родилась в Раменском сельсовете, училась в Гремячинской школе. Уже в старших классах она поняла, что хочет быть врачом, – как наша собеседница сказала во время разговора, она не видела себя ни в чем, кроме медицины. В 1983 году Валентина поступила в вологодское медучилище и, отучившись там три года, получила специальность фельдшера. Стаж работы у нее солидный: женщина трудится в районной больнице уже на протяжении тридцати шести лет.

Объем работы в Сямженской ЦРБ большой, а Валентина Игоревна выполняет обязанности не только фельдшера, но и заменяет врача-педиатра. Принимает всегда до последнего пациента, а сколько их приходит в день… «Сегодня было сорок человек, и это еще немного. В период эпидемии приходило до сотни в день, – поделилась с нами женщина. – И даже в какой-то раз было пятьдесят вызовов на дом. Обычно в шесть часов ужинать садятся, а я в это время еще только выезжала к пациентам». Помимо выездов и приемов, у нее много бумажной работы, которую иногда даже приходится брать в качестве «домашнего задания».

На приеме кто-то из детей капризничает из-за недомогания, кто-то просто боится людей в белых халатах, но со всеми Валентина Игоревна умудряется найти общий язык – в столе у нее для маленьких пациентов на всякий случай всегда лежат конфеты. Врач поясняет: «Конечно, работать проще с теми, кто постарше. Но с маленькими – интереснее. Вообще все дети разные и ведут себя по-разному, но могу сказать точно, что плохих детей нет».

За свой многолетний стаж женщина не раз поощрялась благодарностями, грамотами, в 2016 году она была представлена к ведомственной награде Министерства здравоохранения РФ «Отличник здравоохранения». В свободное от работы время Валентина играет в волейбол – этот вид физической активности занимает в ее жизни особое место: тренировки она никогда не пропускает.

Валентина Рюмина советует: чтобы дети болели меньше, следует с ранних лет приучать их к закаливанию, уделять много внимания физической активности, подросткам – избегать вредных привычек. «Нужно помнить также про своевременную вакцинацию, а также не увлекаться самолечением и наблюдаться у врачей»,говорит она.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12