Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студент на Weekend

Профориентация школьников имеет большое значение: с ее помощью раскрываются способности детей, выявляется их склонность к определенным видам профессиональной деятельности. Особое значение профориентационная работа имеет в старших классах, где будущие выпускники готовятся к поступлению и тщательно изучают информацию, предоставляемую вузами страны. Можно много читать о том или ином университете, слушать рекомендации близких и знакомых, а можно один раз съездить и увидеть все вживую, тем более если предоставляется такая возможность.

Вологодский государственный университет при грантовой поддержке Правительства Вологодской области в прошедшие выходные провел трехдневный интенсив «Студент на Weekend» для школьников из разных муниципалитетов Вологодчины. В областной центр приехали ребята из Великоустюгского, Вожегодского, Тотемского, Усть-Кубинского, Череповецкого и, конечно же, Сямженского районов. Они познакомились с университетом, его студентами и преподавателями, получили полезные консультации по сдаче ЕГЭ, а также просто прекрасно провели время, посетив осеннюю Вологду.

Более восьмидесяти учеников старших классов из разных школ области ВоГУ принял в своих стенах, чтобы дать им почувствовать себя настоящими студентами. «Наш уикенд начался с размещения в санатории-профилактории «Политехник» и знакомства с вожатыми, после чего мы отправились на открытие интенсива, рассказал ученик выпускного класса Максим Секутов.Там мы познакомились с директорами институтов ВоГУ, узнали о кружках, спортивных секциях и других студенческих объединениях, а потом поделились на команды. Первый день запомнился мне игрой «Квиз», так как команда ИМЭиТа (Институт машиностроения, энергетики и транспорта), в которой я состоял, выиграла. Впечатления остались только положительные». На данный момент Максим планирует сдавать ЕГЭ по физике, математике и информатике и поступать по направлению «Электротехника» – он рассматривает ВоГУ как возможный вариант для поступления, и поэтому проведенный уикенд был ему очень полезен.

Второй день интенсива был гораздо насыщеннее, чем предыдущий. По словам ученика одиннадцатого класса Кирилла Рюмина, одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий в этот день стал мастер-класс по криминалистике, который провел доцент кафедры юриспруденции ВоГУ Андрей Макарьин. «Я был в ИУЭиЮ (Институт управления, экономики и юриспруденции): там нам рассказали о юридических специальностях в универе, о науке криминалистике, показали разные средства для обнаружения следов преступления, а еще как берут отпечатки и составляют фоторобот», – поделился с нами впечатлениями Кирилл. Будучи в выпускном классе, юноша активно занимается сбором информации по разным вузам, в том числе и ВоГУ, решая, куда будет подавать документы после окончания школы. С экзаменами он уже определился: помимо основных, собирается сдавать обществознание, историю и думает над поступлением на такие направления, как «Юриспруденция», «Государственное управление» и «Экономика». «Поездка была познавательной и веселой, подытожил он.В ВоГУ очень классные волонтеры: много помогали нам, с ними было интересно».

Третий день поездки у школьников заняли в основном консультации к ЕГЭ, где эксперты предметных комиссий, проверяющие экзаменационные работы, рассказали им о тонкостях итоговой аттестации. «Я ходил на консультации по русскому языку и обществознанию: нам подсказали, на что следует обратить особое внимание на экзамене, дали несколько полезных советов,отметил обучающийся одиннадцатого класса Дмитрий Фотин, который провел уикенд в команде ИППиФВ (Институт педагогики, психологии и физического воспитания). – ЕГЭ я буду сдавать по русскому и английскому языкам, а также по истории. В принципе, я рассматриваю ВоГУ как один из вариантов, куда можно поступить: сейчас у меня конкретизировалось представление об этом университете. Из интенсива запомнились больше всего работа над проектами, выступления студентов, песни под гитару. В декабре на мероприятие в схожем формате мы поедем в ЧГУ – посетить этот вуз, думаю, тоже будет очень интересно».

На церемонии закрытия организаторы подвели итоги интенсива, проведя интерактивный опрос гостей и выявив, что подавляющее большинство плодотворно поработали в этот уикенд. Ребята получили сертификаты с индивидуальной траекторией абитуриента. Представители университета выразили желание увидеть присутствующих в приемной комиссии ВоГУ в летний период. «Теперь вы знаете то направление, в котором вам необходимо двигаться, чтобы поступить в ВоГУ и обучиться на ту профессию, которую вы выбрали. Коллектив университета с радостью примет вас в нашу многочисленную и дружную семью», – отметил начальник Управления профориентационной работы и содействия трудоустройству Юрий Спирин.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из группы ВКонтакте

«Вологодский государственный

университет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7