Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

09.12.2022 10:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Футбол как смысл жизни

Минувшим летом один из этапов Первенства области по футболу среди детских команд 2013 г.р. прошел в Сямже.

Было бы неправильным оставить без внимания такое событие как Международный день футбола. Все-таки игрой номер один на планете интересуется огромное количество людей, в том числе и на территории нашего района. 10 декабря все футболисты-любители, профессионалы, болельщики отметят этот спортивный праздник.

Символично, что дата совпала с проведением Чемпионата мира в Катаре. И в День футбола на мундиале состоятся два четвертьфинальных матча, в одном из которых хорваты сойдутся с одной из самых зрелищных сборных турнира – командой Бразилии, а в другом Нидерандам будет противостоять мощная сборная Аргентины во главе с Лео Месси. Конечно, разочарованием для нас стал тот факт, что россияне не попали на главное футбольное событие четырехлетия. Вдвойне – от того, что это произошло не по спортивному принципу. Всем понятны причины отсутствия наших на Чемпионате, и эта ситуация абсолютно обесценивает выражение «спорт вне политики». Но это все лирика. Давайте поговорим о чем-то более близком всем нам – сямженском футболе.

Играли, играют и будут играть. Именно этими словами вкратце можно охарактеризовать любовь земляков к этому виду спорта. Дети и взрослые, мальчишки и девчонки любят попинать мяч на нашем новеньком, прекрасном стадионе или в зале, если говорить об осенне-зимнем периоде. Кстати, этот самый зал совсем скоро предстанет перед спортсменами в обновленном виде, и тренировочный процесс станет более комфортным. Если говорить о соревнованиях, проводимых на сямженской земле, то, возможно, их количество увеличится, ведь главной причиной отсутствия таковых были неподходящие размеры площадки. После ремонтных работ она увеличится как в длину, так и в ширину. Произойди открытие зала чуть раньше, у нас бы уже состоялся один из туров детского Чемпионата области по мини-футболу. Но, к сожалению, матчи пришлось перенести.

Раз уж речь зашла о подрастающем поколении, то будет уместным рассказать о ребятах, которые решили связать свою жизнь с любимой игрой миллионов. Сейчас под руководством тренеров Спортивной школы Андрея Недельского и Максима Богданова занимаются порядка 100 юных футболистов. Самым младшим из них всего пять лет, а самые старшие парни учатся в 9-11 классах. Всего на данный момент набрано целых восемь групп. Три детские команды принимают участие в Первенстве области по мини-футболу, и ребята 2013 года рождения уже успели как проиграть, так и выиграть. Помимо официальных соревнований, земляки регулярно выезжают на товарищеские встречи или на небольшие турниры. Такая практика позволяет детям, так сказать, влиться в игровой процесс, набраться опыта, наладить связи внутри команды. Очень хочется, чтобы наши юные таланты могли наравне сражаться с сильнейшими коллективами области, и есть уверенность, что тренера и их воспитанники обязательно этого добьются. Как тут не вспомнить золотое поколение футболистов 1998-2000 годов рождения. Парни неоднократно выигрывали соревнования на самом серьезном уровне. Чего стоит хотя бы тот момент, когда они защищали честь Вологодской области на всероссийских турнирах, и там обыгрывали сверстников из Тулы, Ярославля и других городов страны. Надеемся, что столь приятные победы у нынешнего подрастающего поколения еще впереди.

Мужская команда в этом году особенно порадовала. Еще теплы в памяти воспоминания о бронзовых медалях Чемпионата области по футболу в первом дивизионе. Впервые землякам удалось так высоко подняться в турнирной таблице, и радости игроков и болельщиков не было предела. И этот результат был достигнут без ряда игроков основы. Серьезные травмы залечивают Алексей Зверев, Евгений Рюмин, Илья Солнопеков. Все они могли бы в нужный момент усилить игру. Илья и вовсе практически каждый сезон становился одним из лучших по системе «гол+пас» в составе нашей команды. Кроме «бронзового» турнира, летом сямженцы участвовали в открытом Первенстве города Сокола, и там им не было равных. Можно смело заносить этот сезон в актив, и ждать продолжения успехов в следующем. Сейчас «Ультрас» бьется за самые высокие места в Чемпионате области по мини-футболу в первом по силе дивизионе. После четырех проведенных туров наши парни занимают вторую строчку, что также можно считать прекрасным результатом. Конечно, все главные игры еще впереди, но начало обнадеживает. Традиционно земляки борются за победу в Первенстве Сокола по мини-футболу, которое уже неоднократно выигрывали в предыдущие годы. Здесь также сыграно четыре тура, и спортсмены из Сямжи находятся в верхней части турнирной таблицы, одержав две победы и дважды поделив очки с соперниками.

Футбол живет в нашем районе. Его любят, его смотрят, в него играют, и есть уверенность, что мы еще не раз увидим, как сямженцы поднимают кубки над головой и надевают на грудь медали. С праздником, всех любителей игры номер один!

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109