Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игровая карусель

– так называется проект волонтерского отряда «Вспышка» Сямженской средней школы, который реализуется с июля 2021 года. Он стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Двадцать девятого ноября активисты проекта ездили в Москву на финальное мероприятие конкурса. Ребят ждала насыщенная образовательная программа, обмен опытом и встречи с интересными людьми.

Основная задача этого полезного проекта – организация и проведение спортивных игр различной направленности обучающимися 8-11 классов МАОУ СМР «Сямженская СШ», членами волонтерского отряда и вовлечение в игровую деятельность школьников с ОВЗ с целью их социализации.

«В нашей школе обучается 628 учеников, из них 60 учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Неоднократно члены волонтерского отряда «Вспышка» проводили для ребят игровые программы. В процессе организации и проведения мероприятий было замечено, что совместное взаимодействие и развитие позволяет детям, имеющим ОВЗ, уверенно чувствовать себя наравне со сверстниками. Они становятся более общительными, легче устанавливают дружеские контакты. Наши наблюдения подтверждают исследования. Игра, по мнению психологов, занимает важное место в развитии детей с ОВЗ. Ребенку нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Так и появилась идея разработки данного проекта. Классные руководители и родители поддерживают идею, в том числе в летний период»,рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сямженской школы и руководитель проекта Ирина Муравьёва.

Примечательно, что каждый месяц проекта тематический. Ребята участвуют в спортивно-развлекательных программах, интеллектуальных и творческих играх, эстафетах и не только. Продолжительность проведения игр – от одного дня до месяца. Подведение итогов и награждение участников – заключительный этап мероприятий. По словам руководителя проекта, практика показала, что использование таких игр способствует изменению мотивов поведения, раскрытию новых источников развития познавательных сил, повышению самооценки, развитию воображения, установлению дружеских отношений в детском коллективе. В игровой деятельности дети легче усваивают межличностные отношения, приобретают опыт терпимости, совместимости, дружбы, а также навык ориентации в собственных поступках и в поведении других.

Сейчас проект «Игровая карусель» вошел в лонг-лист Всероссийского конкурса «Ты в игре», где на данном этапе идет народное голосование.

Подготовила

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из группы

ВКонтакте «МАОУ СМР «Сямженская СШ»».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14