Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

28.03.2022 13:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На лыжне проигравших нет

Борьба на финишных метрах.

Любители спорта в районе привыкли, что Кубок промышленников и предпринимателей по лыжным гонкам становится официальным закрытием сезона в этом виде спорта. В календаре нынешнего года произошли небольшие изменения, и традиционные соревнования состоялись на неделю раньше Сямженского марафона, хотя обычно бывает наоборот.

Прошедший в субботу, 19 марта, Кубок стал уже 17-м по счету, и каждые старты последних лет собирают на лыжне более ста спортсменов из разных уголков Вологодчины. Вот и на этот раз конкурировали за места на пьедестале атлеты из Сямжи, Бабушкино, Тотьмы, Харовска, Сокола и областной столицы.

Приветственными словами соревнования открывали Глава района Сергей Лашков, директор местной Спортивной школы Михаил Костыгин и главный судья Александр Фатиев. После напутствия участники отправились готовиться непосредственно к самой гонке. Все стартующие были поделены на несколько групп, но не по возрастам, а по длине дистанции, которую требовалось преодолеть, – это 1.2, 3 или 5 километров.

Мы уже привыкли к тому, что во время столь крупных мероприятий самые юные спортсмены – воспитанники детских садов – также выявляют самого быстрого на лыжне. Так было и на этот раз – круг длиной 200 метров преодолевали сначала девочки, а затем и мальчики. Именно на таких стартах можно увидеть всю палитру детских эмоций: кто-то бежал с улыбкой на лице, у кого-то читалась максимальная сосредоточенность, а у некоторых ребят все эти чувства сменялись в зависимости от успешного или неудачного хода по дистанции. Но самое главное, что равнодушных не было. Совсем немного времени понадобилось судьям, чтобы подвести итоги «Беби-стартов» на Кубке промышленников и предпринимателей. На церемонии награждения все малыши, независимо от занятых мест, получили приятные сюрпризы, а победители и призеры – кубки, медали и памятные подарки. Так, среди мальчишек лучшее время на финише показал Тимофей Рыбин, вторым стал Иван Соколов, а третьим – Александр Костыгин. У девочек самые быстрые секунды у Софии Груздевой, на вторую ступень пьедестала поднялась Милана Хватова, а «бронза» досталась Маргарите Родичевой. Наши поздравления!

В тот момент, когда юные лыжники уходили со стадиона с заслуженными наградами, параллельно на лыжне кипела борьба за самые высокие места у более опытных спортсменов. Группы были смешанными, поэтому бок о бок к финишу бежали школьники и ветераны, парни и девушки. Погода была по-настоящему мартовской: на стартовой поляне под лучами солнца снег слегка подтаивал, а в тех местах, где трасса проходила в лесном массиве, он был жестким и застывшим, поэтому и лыжи катили по-разному. «Да они вообще не едут, «встали» просто», – такие слова на одном из подъемов говорил своему тренеру участник соревнований. Но, скорее всего, это лишь единичный случай, ведь ни на финише, ни на дистанции вопрос с качеством смазки спортсменами не поднимался. Практически во всех возрастных категориях победитель выигрывал у призеров всего несколько секунд, лишь в некоторых группах были явные фавориты, которые в итоге и подтвердили этот статус, «привезя» второму и третьему месту порядка минуты.

Церемония награждения прошла в привычной атмосфере: тренера и коллеги выкрикивали слова поздравлений в адрес преуспевших в этот день на лыжне спортсменов, которые, в свою очередь, улыбались, стоя на пьедестале и принимая медали, грамоты и кубки из рук почетных гостей. Кубок промышленников и предпринимателей завершился, а мы уже предвкушаем завтрашний Сямженский марафон, на который соберется на порядок больше гостей, а, значит, и борьба на дистанциях будет горячее.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

Девочки 2012-2016 гг.р., 1.2 км:

1 место – Элина Зуевская, Бабушкино

2 место – Кристина Котова, Харовск

3 место – Вероника Пушина, Харовск

Мальчики 2012-2016 гг.р.:

1 место – Михаил Сторожев, Сямжа

2 место – Федор Лубнин, Сокол

3 место – Михаил Орехов, Сямжа

Девочки 2010-2011 гг.р., 1.2 км:

1 место – Дарья Жирохова, Бабушкино

2 место – Майя Варзина, Вологда

3 место – Екатерина Рогулина, Вологда

Мальчики 2010-2011 гг.р., 1.2 км:

1 место – Захар Лазукин, Сокол

2 место – Денис Щучкин, Харовск

3 место – Александр Егоров, Вологда

Девочки 2008-2009 гг.р., 3 км:

1 место – Анна Рогулина, Вологда

2 место – Анастасия Пушкина, Вологда

3 место – Екатерина Чистякова,Вологда

Мальчики 2008-2009 гг.р., 3 км:

1 место – Ян Шеменюк, Бабушкино

2 место – Даниил Коршунов, Бабушкино

3 место – Иван Хоробрый, Бабушкино

Девушки 2006-2007 гг.р., 3 км:

1 место – Елена Орехова, Сямжа

2 место – Ксения Староверова, Сокол

Юноши 2006-2007 гг.р., 3 км:

1 место – Роман Макаров, Тотьма

2 место – Антон Власов, Бабушкино

3 место – Влад Добров, Вологда

Девушки 2004-2005 гг.р., 3 км:

1 место – София Дементьева, Вологда

Юноши 2004-2005 гг.р., 5 км:

1 место – Максим Бобылев, Сокол

2 место – Илья Ширкунов, Вологда

3 место – Илья Зайцев, Сокол

Женщины 1991-2003 гг.р., 3 км:

1 место – Анна Шумилова, Сокол

2 место – Антонина Смирнова, Сямжа

Мужчины 1991-2003 гг.р., 5 км:

1 место – Алексей Швалев, Сокол

2 место – Максим Морозов, Сокол

Мужчины 1981-1990 гг.р., 5 км:

1 место – Денис Молчин, Вологда

2 место – Павел Рыбин, Вологда

3 место – Ярослав Яганов, Сокол

Мужчины 1971-1980 гг.р., 3 км:

1 место – Черепанов Николай, Сямжа

Женщины 1961-1970 гг.р., 3 км:

1 место – Смирнова Ольга, Сямжа

2 место – Копосова Галина, Сямжа

Мужчины 1961-1970 гг.р., 3 км:

1 место – Секушин Юрий, Сямжа

Женщины 1951-1960 гг.р., 3 км:

1 место – Зинаида Клопова, Сямжа

2 место – Ольга Мазалова, Сямжа

Мужчины 1951-1960 гг.р., 3 км:

1 место – Владимир Загоскин, Сямжа

2 место – Гагик Геворгян, Сямжа

3 место – Валентин Мазалов, Сямжа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31