Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.04.2022 09:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отмечаем юбилей с «Вдохновением»

Двадцать лет – много это или мало? Трудно сказать. Если говорить о человеке, то это не так уж и много, а вот для творческого коллектива – это срок. В этом году свой 20-летний юбилей отметил ансамбль «Вдохновение».

Наш коллектив был основан на базе Режской библиотеки, а его руководителем была Татьяна Александровна Вечеринина. В то время здесь проводились тематические и музыкальные вечера, литературные праздники. Многие песни, которые мы тогда исполняли, были на стихи наших вологодских поэтов, и делали это без музыкального сопровождения, а уже позже записывали фонограммы на кассеты.

С первых дней организационных занятий участницы были готовы включиться в творческую работу, каждый раз вдохновляясь процессом. При этом они умели «заряжаться» друг от друга положительными эмоциями, забывали о своих проблемах, получали заряд хорошего настроения. Библиотека долгое время была местом, где мы проводили часть своего времени, она стала площадкой для творческих встреч. И ровно 20 лет назад появился замечательный коллектив – клуб «Вдохновение». Подобралась верная, грамотная, талантливая команда: все участницы – женщины разные по характеру, возрасту, имеющие свои индивидуальные увлечения и жизненные позиции, но занятия в ансамбле сделали их одной большой и дружной семьей.

Спустя некоторое время в наш коллектив пришла Татьяна Николаевна Игнашева, художественный руководитель Гридинского ДК. После этого мы стали выходить с концертами в Гридинский и Монастырский клубы. Репетиции проходили по три раза в неделю, днем или вечером, независимо от того, какая за окном погода. Приходя в клуб, мы в тесном кругу учили новые песни, пролистывая кучу журналов, книг, песенников и выбирая репертуар.

Концертные номера в исполнении ансамбля «Вдохновение» стали визитной карточкой наших деревень, а сам коллектив – желанным гостем на всех проводимых мероприятиях на малой родине. Позднее мы стали готовить и проводить Новогодние елки в клубе, принимать участие в больших праздничных мероприятиях, таких как День семьи, юбилей школы. В то время в нашем коллективе насчитывалось двенадцать человек, а музыкальное сопровождение оказывал Юрий Михайлович Копылов, за что ему отдельная благодарность. С тех первых выступлений коллектив несколько раз менялся, количество участников – тоже, но многие в ансамбле с самого его образования.

Очередной ступенью в развитии «Вдохновения» стала совместная работа с новыми работниками Гридинского ДК. Благодаря Марине Владимировне Павловой и Любови Васильевне Вырвич мы очень много сделали для коллектива. Именно в период совместной работы наша деятельность стала более активной, в клуб на концерты снова начали ходить зрители, которые верили в нас и ждали выступлений. Кроме того, ансамбль выезжает в другие поселения района с различными номерами.

Наша команда постоянно работает над совершенствованием репертуара, бережно относится к творческим достижениям прошлых лет. Жизнерадостные, патриотические, лирические песни, исполненные коллективом, всегда объединяют чувства и настроения разновозрастной зрительской аудитории. Особое внимание уделяется тому, чтобы концертные программы были разноплановыми, насыщенными, яркими, запоминающимися, с новыми сценическими замыслами и находками.

Главной задачей ансамбля, как в начале творческого пути, так и сегодня является сохранение и развитие художественной самодеятельности на селе. Стоит отметить, что с каждым годом исполнительское мастерство самодеятельных артистов развивается и совершенствуется.

Хочется открыть вам, дорогие земляки, небольшой секрет про участников «Вдохновения» – они всегда влюблены! Влюблены в свое дело, в свою работу и делают ее с душой и тем самым вдохновением. Вот уже много лет, в жару и в мороз, в дождь и в снег, отложив все домашние дела, они спешат на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. О каждой участнице хора можно говорить много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к природе, к общению. Клуб «Вдохновение» – это единый, слаженный механизм, и, в то же время, каждый исполнитель в ансамбле – это самостоятельная творческая единица. Это и артисты, и сценаристы, и костюмеры. Хочется выразить слова благодарности всем, кто в разное время был частичкой нашего коллектива. За годы своего существования мы приобрели множество друзей, и многие из них стали постоянными участниками проводимых мероприятий.

Третьего апреля состоялся юбилейный концерт ансамбля «Вдохновение» под названием «С песней по жизни». На протяжении двух часов виновники торжества радовали своим выступлением местных жителей, посетивших мероприятие. В зале царила теплая, дружественная атмосфера, а концертная программа была яркой и насыщенной: тут нашлось место и песне, и задорным, озорным частушкам, и танцам, и смешным сценкам, и монологам.

Двадцать лет жизни клуба пролетели как один миг. Но есть уверенность, что эта дата – не последний юбилей коллектива. Поздравляем творческих земляков с праздником и желаем воплотить все задуманное в жизнь.

Татьяна Вечеринина.

Фото из архива ансамбля «Вдохновение».

Ансамбль «Вдохновение» в честь своего 20-летнего юбилея был награжден Благодарственным письмом Главы района Сергея Лашкова и Приветственным адресом отдела культуры, спорта и молодежной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36