Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранить память в сердцах – бесценно

Идея увековечить память о земляках, которые были участниками тех страшных событий, появилась давно, и с помощью программы «Народный бюджет» она была воплощена в жизнь в мае этого года.

В этом году в нашем районе вновь будет реализовываться программа губернатора «Народный бюджет». Некоторые проекты сейчас находятся на стадии исполнения, а какие-то уже реализованы. Так, в преддверии празднования Дня Победы в поселке Мирный Двиницкого поселения был установлен памятник ветеранам Великой Отечественной войны.

Идея увековечить память земляках, которые были участниками тех страшных событий, появилась давно, и с помощью программы «Народный бюджет» она была воплощена в жизнь в мае этого года. Жители Мирного единогласно поддержали проект «Помним! Память храним!», который был отправлен на участие в конкурсном отборе и успешно его прошел. Общая сумма средств, ушедшая на реализацию, составила 100 тысяч рублей, 70 из которых были выделены из областного бюджета, 2 тысячи – из местного, 23 поступили в виде добровольных пожертвований юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а еще 5 тысяч – в виде добровольных пожертвований физических лиц. На эти деньги проведены все необходимые подготовительные работы, и установлен сам памятник в виде гранитной таблички с фамилиями ветеранов.

Торжественное открытие памятника состоялось накануне Дня Победы, 8 мая. В нем приняли участие глава Сямженского района Сергей Лашков и глава Двиницкого поселения Сергей Пантин. А честь перерезать ленточку досталась труженице тыла Нине Сальниковой, старосте поселка Валентине Гужовой и ученику 5 класса Рустаму Митеву. На мероприятии звучали песни и слова поздравлений с наступающим праздником, а перед этим по поселку прошел «Бессмертный полк». «Идею установить памятник ветеранам предложил глава Сергей Павлинович, а мы, жители Мирного, ее, конечно же, поддержали. Собрали посильные средства для реализации проекта, с помощью Книги памяти района нашли имена участников Великой Отечественной войны из нашего поселка, которые и были нанесены на камень. Считаю, что подобные места памяти важны как для взрослых, так и для подрастающего поколения, ведь хранить эту память в сердцах – бесценно»,поделилась Валентина Гужова.

Дмитрий Смирнов.

Фото из группы ВКонтакте «Жизнь Двиницы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3